Что вас беспокоит?
Сыпь по всему телу у новорожденного
Здравствуйте, ребенку чуть больше месяца, родились 08.11. У него большая сыпь на теле:животике, спинке, головке, лице..ходили к врачу на прием, 03.12, в первый раз сказали, что акне новорожденного, прописали фенистил, ребеночек весом 5 кг, даю по пять капель два раза в день (утром и вечером), второй раз ходили на прием к педиатру 17.12 и сказали аллергия, но сыпь с белыми головками, мне так кажется, в некоторых местах корочкой тело покрылось, температуры нет, слава богу, посоветовали заварить 10 шт лаврового листа на литр воды и обтирать его, так же купать с маслом для купания, мазать кремом для чувствительной кожи от фирмы Ла-Кри, но улучшений я не замечаю, даже малейших. После роддома неделю-две были на смешанном питании, после перешли на ИВ, давала только смесь нутрилон премиум, из-за сыпи решили поменять смесь, даю нестожен премиум. Подскажите, пожалуйста, что за сыпь может быть, опасна ли она для ребенка, как долго будет проходить и что сделать, чтобы она начала уже проходить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Лавровый лист рекомендую отменить! В его составе много раздражающих компонентов, в том числе эфирных масел, они усиливают сухость и раздражение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Сыпь становится яркой при плаче, крике? Бледнеет на воздухе?
Про лавровый лист поняла, уберу его, сыпь, да, ставится ярче
Это характерно для акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.
Аллергическая сыпь распространяется по всему телу, не имеет белых головок. На неаллергическую сыпь Фенистил не действует. Дома не жарко? Ребёнок получает воду? Воздух дома увлажнён?
Комнату стараюсь держать прохладную, градусов 20-22, водичку ребенок пьет
Если не подходит Ла-кри, переходим на другие эмоленты
Сколько должно пройти времени, чтобы понять, что имеются улучшения, для меня всегда плохое состояние кожи у ребенка
но воду для купания надо подготовленную использовать – сейчас есть фильтры, раньше воду для купания детей кипятили.
никакие травы, цветы, листья в воду не добавляем - они провоцируют аллергическую реакцию и сушат кожу ребёнка, это усугубляет высыпание
Получается нужно кипятить воду и остужать ее перед купанием?
Прикрепите ещё фото - есть ли высыпание на лице, на голове?
Фото приложила
посмотрел, желательно орошать кожу антисептиком Мирамистин спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К дерматологу обращались?
Похожие вопросы по теме
- 11 Сентября 201617 ответов
- 23 Сентября 20189 ответов