Консультация акушера /

Тазовое предлежание — вопрос №2742153

Добрый день.
Прошла 3 скрининг 30 недель.
По результатам, вес ребенка 1500гр.
Плацента расположена по передней стенке и дно матки, на 110 мм от внутреннего зева. Шейка матки 30мм.
Тазовое предлежание плода. Хотя до этого все узи показывали головное.
Врач у кого планирую рожать сказала что нужно будет переворачивать ребенка, либо кесарево.
Можно ли как-то повлиять чтобы ребенок самостоятельно перевернулся и вообще на что стоит обратить внимание по результатам 3 скрининга. Фото скрининга прикрепляю. Роды первые, беременности после ИКСИ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, малыш еще может перевернуться сам, еще маленький срок, оценивать рекомендуется положение к 47 неделям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 30 недель о методе родоразрешения думать еще рано.
В начале 3 триместра как раз чаще всего происходит самоповорот плода в головное предлежание. В вашем случае ничего этому не мешает и он, с большой долей вероятности, произойдет.
Влиять на это и невозможно, и не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока на предлежании мы не смотрим, чаще всего ребенок принимает правильное положение после 32 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете рожать и в тазовом предлежании, если к родам ребенок не перевернется в головное и вес его не будет крупным. Переворот плода на головку - довольно рискованная манипуляция, но возможна, если ваш доктор имеет достаточный опыт в этом. Но, в любом случае, сейчас очень рано об этом думать, это решается в 36-37 недель. Сейчас можете делать гимнастику для самоповорота плода на головку, но доказанной эффективности эта гимнастика, к сожалению, не имеет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Время ещё есть малыш должен перевернуться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данном сроке малыш может ещё перевернуться, принимайте колено-локтевое положение 3-5 минут до 5 раз в день