Как рожать при варикозе органов малого таза
Я беременна, сейчас 23 неделя, появился варикоз нижних конечностей, флеболог на осмотре сказал, что есть скорее всего варикоз малого таза, так как больная вена выходит из промежности. Можно ли рожать естественным путём или должно быть КС? Какой врач и когда может это определить? Ношу компрессионное белье, мажу гепариновой мазью. Можно ли носить бандаж? Также флеболог сказал, что нужно удалять эту больную вену в матке, но смогу ли я снова забеременеть после такой операции? Как будет протекать возможная беременность без этой вены? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Доброе утро!
Варикоз нижних конечностей, малого таза и наружних половых органов не противопоказание к естественным родам. Поэтому Вы можете рожать сама. Можно носить бандаж.
При удалении вен функция органа не страдает, беременеть вы сможете, удалением вен как раз занимается флеболог.
Принятый ответ
Здравствуйте. При варикозе лёгкой степени нет противопоказаний к естественным родам. Флеболог даёт заключение о стадии варикозе. А акушеры - гинеколог и принимают решение о методе родоразрешения. В запущенных случаях варикоза, да может быть показано кесарево сечение. Удаление вен не приведёт к бесплодию, рожать вы сможете. Занимается этим сосудистый хирург, Флеболог.
Бандаж носить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Роды через естественные родовые пути не противопоказаны.
Бандаж носить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Варикозное расширение вен не является противопоказанием для естественных родов, ранняя активизация после родов благоприятно сказывается на сосудах, что проще сделать после естественных родов, чем после кесарева сечения. Бандаж носить не только можно, но и нужно, бандаж поможет снизить давление на малый таз и, соответственно, на сосуды. Чаще стойте в коленно локтевой позиции. Обязательно носить ежедневно компрессионные чулки, двигаться. Добавьте к приему Флебодиа 600 мг утром натощак, можно принимать до 38 недель беременности. Относительно удаления вены решать вопрос после родов, возможно когда не будет давления растущей матки состояние сосуда улучшится и удаление не потребуется, но даже если скажут удалять на течение следующих беременностей никак не повлияет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте флебодия 600 1р.день 1месяц. Чулки постоянно носите и во время родов тоже. Носите бандаж. Рожать вы сможете самостоятельно