Консультация офтальмолога /

Красные сосуды на белках глаз — вопрос №2742197

Подскажите на обоих глазах на белках сильно заметны красные капилляры вен, глаза прям некрасивые и воспаленные.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Как давно появились они?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с сентября. Фото приложил.
Клиент
Александра Евгеньевна, но сегодня выраженнее.
Клиент
Александра Евгеньевна, в сентябре или октябре был у офтальмолога. Сейчас приложу что он написал. Ранее сахара были большие. Сейчас в норме.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузил , он проверят по тексту и по буквам сказал зрение 100%.
Клиент
Александра Евгеньевна, был 31 октября
Офтальмолог
Фотографии глаз и фото заключения просмотрела. Подскажите, пожалуйста, Вы систейн капаете?
Какая у Вас зрительная нагрузка?
Не болели накануне?
Клиент
Александра Евгеньевна, да обычно смотрю. Систейн купил но не капал не разу. В ноябре капал только л дексопт. Немного нос шмыгает вечерами.
Офтальмолог
Я Вас поняла. У Вас идёт обострение синдрома сухого глаза. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Клиент
Александра Евгеньевна, систейн ультра нельзя капать он просто есть.
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера вечером наоборот слезились глаза
Офтальмолог
В систейне есть гиалуроновая кислота, но нет декспантенола.
Поэтому мои рекомендации оставляю выше без изменений.
Клиент
Александра Евгеньевна, ну эти кровяные вены должны уйти? Это сильно страшно?
Офтальмолог
Да, при адекватном лечении снимется обострение синдрома сухого глаза и станет лучше
Клиент
Александра Евгеньевна, ну это смертельно или сильно опасно?
Офтальмолог
Нет, не переживайте, это не смертельно и не опасно.
Клиент
Александра Евгеньевна, ну какую лучше все таки купить вы их две написали
Офтальмолог
Лично мне нравится оптинол с декспантенолом. А на ночь гель артелак ночной.
Клиент
Александра Евгеньевна, при диабете это вообще когда нибудь проходит? Или надо курсами капать?
Клиент
Александра Евгеньевна, но мне не сушит глаз я не чувствую сушение , сейчас капал оптинол немножко жгло. Так и должно быть?
Офтальмолог
Надо курсами капать. От одного закапывания никакого эффекта не будет
Клиент
Александра Евгеньевна, ну эти вены красные со временем должны уйти?
Офтальмолог
Это станет понятно после курса капель, как написала выше
Клиент
Александра Евгеньевна, так а у других людей уходит или нет ? Я же не один такой из за сухости?
Офтальмолог
Конечно не один. У большинства уходит
Офтальмолог
Здравствуйте. посмотрел фото, Рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц. дома можно поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, систейн ультра нельзя капать? Он просто есть
Клиент
Иван Александрович, вчера вечером наоборот был забит нос и немного слезились глаза.
Клиент
Иван Александрович, подскажите а это сильно опасно с глазами ? Уходят эти кровяные вены? Смертельно или нет . очень переживаю
Офтальмолог
однократно можно, но лучше те, что я выше перечислил. нет это не опасно
Клиент
Иван Александрович, а что лучше стелавит или оптинол
Офтальмолог
Я лично оптинолом пользуюсь
Клиент
Иван Александрович, при диабете это вообще когда нибудь проходит? Или надо курсами капать?у меня просто ранее были сахара большие сейчас в норме.
Клиент
Иван Александрович, но мне не сушит глаз я не чувствую сушение , сейчас капал оптинол немножко жгло. Так и должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре и учитывая,Ваши жалобы картина синдрома сухого глаза.
Рекомендую покапать капли:
✔️Систейн по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30дней(когда выходите на улицу,на ночь)
Капли капать с 10 минутный перерывом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, это как с 10 минутным перерывом? И какие капли? Что каждые 20 минут капать?
Клиент
Ксения Владимировна, при диабете это вообще когда нибудь проходит? Или надо курсами капать?у меня просто ранее были сахара большие сейчас в норме.
Клиент
Ксения Владимировна, но мне не сушит глаз я не чувствую сушение , сейчас капал оптинол немножко жгло. Так и должно быть?
Офтальмолог
Закапали Систейн,прошло 10 минут закапали Корнерегель
Офтальмолог
Краснота это проявление синдрома сухого глаза.
Когда полностью восстановиться слезная пленка с помощью капель,краснота уйдет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально признаков воспаления нет.
Да, сосудистая сеть заметная, данные сосуды никуда не денутся, это их нормальное расположение. Шире и более выраженые они могут быть при сухости, недостатке увлажнения, а также при нарушении оттока венозной крови, в этом случае рекомендуется сделать узи брахицефальных сосудов с оценкой оттока венозной крови
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я делал узи .
Клиент
Вера Анатольевна, у меня ранее сахар был повышенный сейчас в норме.
Клиент
Вера Анатольевна, но мне не сушит глаз я не чувствую сушение , сейчас капал оптинол немножко жгло. Так и должно быть?
Офтальмолог
От увлажняющих капель не должно быть жжения. Если оно есть, значит слизистая раздражена и имеется недостаток увлажнения.
Показания у увлажняющим каплям есть . Капайте
Клиент
Вера Анатольевна, я капаю оптинол , правильно?еще ранее мошки были в глазах иногда.
Офтальмолог
Оптинол глубокое увлажнение или Оптинол мягкое восстановление хорошие капли.
Плавающие включения перед глазами -симптом деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное
Клиент
Вера Анатольевна, ну мы сейчас этими каплями, должны вылечить эти венки и тельца какие вы написали. Заранее спасибо большое вам
Офтальмолог
Увлажняющие капли на стекловидное тело никакого действия не оказывают и деструкция не лечится )
Сосуды анатомически никуда не денутся, просто по мере увлажнения станут бледнее и тоньше
Клиент
Вера Анатольевна, а от куда у меня эта инструкция? У меня сейчас нет этих мошек, это было месяца два назад. Оно у многих бывает? Из за чего ? И что с этим делать?
Офтальмолог
У многих. Возникает из-за дефицита коллагена.
Лечение не требуется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное так может как то пропить коллаген этот или ещё что то.
Офтальмолог
Если мушки тёмные, мелькающие и непостоянные-это может быть и не деструкция стекловидного тела, а из-за перепадов артериального давления.

При деструкции включения прозрачные в виде нитей, кружочков и т.д
Офтальмолог
Для поддержания структуры стекловидного тела (а также суставов) коллаген (рыбный) рекомендуется принимать курсами. Например 2 мес прием/6 мес перерыв
Клиент
Вера Анатольевна, может быть с глазами аллергия.
Клиент
Вера Анатольевна, натуральная омега 3 омакор подходит?
Офтальмолог
Визуально по фото признаков аллергии нет
Офтальмолог
На подходит. Омега это не коллаген .
Омега это жирные кислоты
Коллаген это белок
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста коллаген рыбный какой лучше фирмы купить? Очень много разных фирм не охото купить пустышку. Заранее очень благодарен.
Офтальмолог
CollagenUP California Gold Nutrition достойный вариант
Офтальмолог
Здравствуйте . На фото есть признаки "сухого глаза "причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Контролируйте АД .
Спите не менее 8 часов за ночь
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня ранее сахар был в крови большой , сейчас норма. Иногда шум в ушах.
Клиент
Ольга Владимировна, но мне не сушит глаз я не чувствую сушение , сейчас капал оптинол немножко жгло. Так и должно быть?
Офтальмолог
Это когда сильно слезная пленка нестабильна любые капли так воспринимаются .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое вам,значит этот всё таки сухость ? Когда примерно должны уйти эти венки?заранее вам огромное спасибо
Офтальмолог
Не известно уйдут или нет . Возможно это уже их постоянное положение.
Клиент
Ольга Владимировна, так их ранее не было ? Из за чего же они появились?у меня у одного такая проблема? А если ещё больше этих венок будет?
Офтальмолог
Стабилизируйте сначала слезную пленку , дальше осмотр в динамике нужен .
Клиент
Ольга Владимировна, может это быть аллергия?
Офтальмолог
Нет это не является признаком аллергических реакций.
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня ещё затылок начал болеть слева., может как то связано
Офтальмолог
Связи нет.
Офтальмолог
Контролируйте артериальное давление !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста коллаген рыбный какой лучше фирмы купить? Очень много разных фирм не охото купить пустышку. Заранее очень благодарен.
Офтальмолог
Можно купить окувайт Макс , хороший комплекс для глаз .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное, дай бог здоровья вам и вашим близким.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите а я уже и так пью омега 3 Солар фирма просто посоветовали для белка коллаген рыбный.
Офтальмолог
Не имеет доказательной базы , поэтому в практике не использую .
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста коллаген рыбный какой купить лучше или вы уже написали окувайт это и есть коллаген. Спасибо вам огромное огромнейшие
Офтальмолог
Доброе утро , выше написала что окувайт Макс содержит дезоксагеновую кислоту - омега 3 , в комбинации с элементами для глаз это очень полезно ;
Отдельно
Коллаген рыбный в практике не использую так как это не доказательная медицина.