ЗНО поджелудочной железы 4 стадия, лежачий больной, как помочь

У папы онкология поджелудочной железы 4 стадия Т3N0M1 с инфильтрацией стенки нисходящего отдела ДПК, mts в печени. Наличие чрескожной чреспеченочной холангиостомы от 03.10.2024. Пока ждали гистологию, попал в реанимацию, упало давление, вновь образовалась механическая желтуха, перестали работать почки. За несколько дней стал полностью лежачим, почти не говорит. Неделю пролежал в больнице, далее выписан домой. Холангиостому промыли и вывели желчь наружу. Хирург сказал, что нужно ему давать пить свою желчь, даже не знаем, как это сделать, у него рвотные рефлексы, может можно чем -то заменить свою желчь? Колем трамадол 50 мг. от болей. Даем гептрал для печени один раз в день. Полностью на энтеральном питании нутриэн энерджи, ест мало, пару баночек за день. Как попьет отрыжка, все обратно идет. Можно ли как то убрать тошноту и вернуть аппетит?

69 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Перед едой нужны ферменты. Например, мезим.
Можете прикрепить последние анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Прикреплен выписной эпикриз от 17.12.2024 там последние анализы, других нет

Все посмотрела.
Любая еда обязательно с ферментати должна идти.
Трамадол курирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, трамадол вроде пока действует дополнительно еще колим спазмалгон. Боль в основном сильно проявляется ночью, говорит что все внутри горит, хотя сам холодный, температуры нет. Из ферментов у нас эрмиталь. А желчь обязательно свою пить? Или нутриэн усваивается без желчи? Сегодня за день ни разу не мочился, не знаем что делать?

Я в таких случаях все равно оставляю ферменты
От боли пробовать тапентадол. самочувствие на нем может быть гораздо лучше
Сколько было выпито воды за сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте
При тошноте рекомендуется использовать ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал 2 раза в день. Желчь нужно пить.