Консультация невролога /

Давящие ощуения в голове после МРТ мозга! Ощущение сотрясения! — вопрос №274229

Здравствуйте. помогите советом!! Мне кажется, я нанесла непоправимый вред своему мозгу! Сегодня я пошла на мрт головного мозга, потому что хотела исключить патологии, так как периодически у меня возникают давящие ощущения сверху головы и ощущение горячего слева. Но я на свою беду пошла не туда где я уже делала мрт позвоночника, а в другой центр этой же сети МИБС. И раньше я делала на томографе закрытого типа Siemens Magnetom Symphony 1.5 T, а сегодня на другом - Siemens Magnetom Avanto 1.5 Т. В прошлом ничего не трясло, только звуки шли, а здесь были сначала звуки, а потом пошла сильная вибрация по мозгу и его перетрясло так, что даже тряслось кресло!!!! это именно физическое было, а не психологическое!! Наверное томограф был более сильный или старый. Ужас, терперь наверное я получила вибрацию мозга или сотрясение! Сейчас уже час не проходит ощущение давления и горячего в голове. Надо было прервать процедуру, но вибрация пошла уже ближе к концу процедуры и я стерпела. После процедуры я много плакала, еще мне померили давление - 130/90, это повышенное. Врач утверждала что я перенервничала, но это не так, это именно травма мозга из за их томографа!! Что теперь меня ждет, какие последствия от вибрации и тряски мозга и когда они могут проявиться?? Также прикладываю результат мрт, может быть он тоже как то связан с моим состоянием после процедуры. Помогите советом, я в ужасе что нанесла огромный вред, а хотела наоброт пользу , заранее благодарю за ответы!

Невролог
-нанести вред мозгу, тряской и вибрацией вы не могли, мозг хорошо защищён, и нанести ему травму не так легко. дело здесь не в аппарате,а в области обследования.Головной мозг и позвоночник , абсолютно разные зоны и структуры, поэтому и обследование проходит в разных режимах.
На МРТ у Вас не значительная заместительная гидроцефалия. Это излишки мозговой жидкости, Причина скорее всего в нарушении оттока, по причине шейного остеохондроза. МРТ какого отдела позвоночника вы делали? прикрепите или перепишите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста - прикрепила мрт шейного отдела, узи сосудов головы и шеи

Невролог
у вас проблема в шейном отделе позвоночника.СТРАШНОГО .НИЧЕГО В ЭТОМ НЕТ,НО ЗАНИМАТЬСЯ ЕЙ НАДО.Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
НОШЕНИЕ ВОРОТНИКА ШАНСА 2-3 ЧАСА В ДЕНЬ.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес
ПОСМОТРИТЕ ЭТО;.https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам МРТ у вас нет значимых нарушений. Сотрясение головного мозга от вибрации томограма не модет быть. Сотрясение мозга это серьёзная травма, она не бывает от вибрации. Для этого нужен сильный удар. Пожтому боли ваши связаны скорее с патологией шейного отдела позвоночника и с нервным стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, во время процедуры я чувствовала еще горячее как будто в голове и тряску, это все таки мои придумки или было такое воздействие объективно?
Невролог, Терапевт
Ощущение тряски могла вызвать вибрация в сочетание с переживаниями
Невролог
Здравствуйте. Вам совсем не нужно переживать по поводу травмы из-за вибрации. Да аппараты старые к сожалению, могут такие неприятные ощущения вызывать. От вибрирующих движений плюс стресс от страха могли спровоцировать и головные боли , но уверяю страшного ничего в этом нет , тому же и на мрт доказательства. По заключению умеренная наружная гидроцефалия , то есть не значительное расширение пространств где циркулирует спинного-мозговая жидкость . Может давать ощущение распирания. Головные боли часто беспокоят Вас, тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тошнота небольшая была вчера ночью, и то я подозреваю что от нервов - я волновалась перед предстоящей медицинской процедурой в другой области, к тому же сильно тянуло желудок, может еще от голода. Но они сказали что томограф новый. Голова периодически болит месяц наверное - давление как будто, сверху давит. И еще реагирую на погоду, заметила в непогоду бывают тревоги и головные боли тоже часто в непогоду. Но сегодня после этой процедуры тоже болит весь вечер, сейчас уже меньше.
Невролог
Ну да, я согласна, некоторые жалобы их стресс тоже провоцирует или усиливают.
Вы моежете сесть, и голову вниз опустить к полу, усиливаются или появляются головные боли ?
Клиент
Яна, нет, не усиливаются. Только ощущение что вниз все перетекает, а когда поднимаю голову - опять давит сверху. И еще знаете, когда засыпаю, бывает что ощущение как будто проваливаюсь в сон резко, как то смутно, не знаю как описать, мне было страшно не связано ли это с работой мозга, и иогда когда спать ложусь бывают звуки в голове единичные, стук или еще что то, может это на нервной почве?
Невролог
Это хорошо, проявления гидроцефалии у Вас не вижу.
В целом в большей степени я вижу у Вас стрессовые нарушения. Серьёзных, реальных, опасных причин Вашим жалобам не вижу, что радует.
Надо Вам эмоциональную сферу наладить в первую очередь.
Если не против (это не отменяет необходимость очных приемов), я бы рекомендовала Вам ноотроп с легким успокаивающим и сосудорасширяющим эффектом - Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца.
Стрессовит по 1 капсуле 1 раз в день - 3 недели.
если получится (он по рецепту) - Атаракс 25 мг 1 таб на ночь.
Клиент
Яна, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет. Имеется незначительная заместительная гидроцефалия, такая особенность встречается достаточно часто. Чтобы снизить внутричерепное давление и вывести лишнюю жидкость из организма можно попить почечный сбор по 1/3 стакана 3 раза в день 2 недели.
Не переживайте, вред головному мозгу Вы посредством МРТ не нанесли,головной мозг защищен несколькими оболочками и костями черепа . Безусловно, вибрации от обследования неприятны, да и ожидание результатов это стресс для организма. Сегодня и в течение недели рассасывайте глицин по 1 табл 3 раза в день, он обладает и стрессопротекторным действием и используется даже в комплексном лечении черепно-мозговых травм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Но утверждать что мрт головы совсем безвредно тоже получается нельзя, должны были предупреждать о таких побочных эффектах...
Невролог
Здравствуйте! Проведение мр исследования всегда сопровождается неприятными ощущениями, но они абсолютно безвредны.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ, но скажите, это уже установленный доказанный факт, или доказательной базы этому нет?
Невролог
Если бы аппараты наносили сотрясение головного мозга, и иные повреждения, то их не использовали