Низкий гемоглобин

Здравствуйте, у меня 7 недель беременности, часто болит голова, сдала анализы низкий гемоглобин и высокое железо. Всегда гемоглобин был 123. Еще тревожит соэ высоковатый. Так же есть сильное выпадение волос. Появилась какая-то аллергия.

Нет
36 лет

Здравствуйте Камила, гемоглобин снижен незначительно, уровень ферритина, витамина Д, В12, фолиевой кислоты в норме. Волосы могут выпадать из за гормональных изменений. Сож так же может повышаться при беременности. Во время беременности норма гемоглобина 110 г/л.

Здравствуйте!
Такой показатель гемоглобина некритичный, во время беременности такие показатели ( снижение до таких цифр) часто встречается, как и высокое СОЭ.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Ранее до каких цифр снижался гемоглобин?

Домуллоджон Абдухафизович, До этого гемоглобин не понижался

Здравствуйте )
Не переживайте, в соответствии вашему сроку у вас хороший уровень гемоглобина .
Главное ,чтобы он не был ниже 110.
Если он начнёт опускаться, уровень ферритина снижаться -это будет свидетельствовать о том, что истощаются запасы железа, такое нередко возникает во время беременности, так как возрастает потребность организма .
В таком случае необходимо будет начать прием препаратов железа .
Уровень СОЭ у вас хороший .
Также, в период беременности, он будет увеличиваться примерно до 30-40 к 3 триместру , вас не должно это пугать.
Это нормальная реакция организма на ваше положение ))

Здравствуйте!

При беременности норма гемоглобина выше 110 г/л

Учитывая нормальное количество ферритина, витамина В 12 фолиевой кислоты – рекомендуют наблюдение в динамике и сдачу % НЖТ

При беременности норм СОЭ не существует, этот показатель начинает расти с началом беременности и постепенно увеличивается.

Здравствуйте. Гемоглобин снижен, но ферритин- депо железа в норме. Его нлома не менее 40. Поэтому приём желеща не рекомендуется. Гемоглобин может быть снижен из-за увеличения общей циркулирующей крови, так как организм работает на двоих. СОЭ в пределах нормы, не выходит за границы лабораторных рамок, но даже его повышение является физиологическим при беременности и не несёт опасности.
Выпадение волос может быть из-за гормональной перестройки. При головных болях в первую очередь рекомендуется исключить повыщение артериального давления- проводить измерение , когда появляются боли.
Если причина аллергии не установлена, то рекомендуется сдача иммуноглобулина Е и консультация аллерголога. При беременности разрешен к применения препарат-цетиризин

Екатерина Евгеньевна, Подскажите а какие можно выпить таблетки от головы при беременности?

Принятый ответ

Разрешен к приёму парацетамол

Добрый день, снижение гемоглобина происходит физиологически на фоне беременности и референсные значения для беременных другие. В 1 триместре, общепринятой нормой считается 110-140 г/л. Все остальные показатели, дефицит которых вызывает снижение гемоглобина( фолиевая кислота, ферритин, в12) в норме. Соэ в норме до 20, его повышение может быть связанно со снижением гемоглобина. Патологический процесс при таких показателях маловероятен. Поэтому рекомендуется только динамическое наблюдение показателей.

Головная боль, выпадение волос также связанны с беременностью, так как происходит гормональная перестройка организма. Обычно к моменту 2 триместра, данные изменения проходят и волосы начинают отрастать быстрее.

Легкой вам беременности💐🫶🏻

Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин снижен незначительно, однако ферритин в норме, в таком случае врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) . Потеря железа наиболее связана с периодом начала процесса кроветворения у плода и увеличением объема крови у вас.
Повышение уровня железа клинически не значимый показатель он изменяется в течение дня в зависимости от приема пищи и тд
Также повышены ат к тиреоглобулину в таких случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога
Соэ 16 в норме у вас переживать не стоит, даже если бы была повышена в беременность это допустимо
Незначительное повышение холестерина также в беременность считается за норму
Ваше состояние связано с изменением гормонального баланса
Скажите какие-то препараты принимаете?

Афсана Ровшановна, да, Фолевая кислота, селен, цинк, йод, магний, омега 6

Камила вы все делаете верно🙏🏼продолжайте прием данный препаратов, в течение беременности будете систематически сдавать анализы при снижении ферритина будет рекомендовано начать прием препаратов содержащих железо, пока в этом необходимости нет. Скажите у вас остались вопросы?