Расшифровать МРТ заключение головного мозга

Добрый день. Просьба расшифровать МРТ заключение головного мозга. Муж гипертоник, 45 лет. Утром встал, закружилась голова и вспотел. Врач дал направление на МРТ. Заключение прикрепляю. Просьба расшифровать, все ли в порядке? С чем может быть связан приступ?

Гипертоник
45 лет

Здравствуйте. Прикрепите мрт

Ленар Равилович, добрый день. Прикрепила.

Вам нужен невролог а не эндокринолог. Гипофиз без отклонений. Корректировать гипотензивную терапию, к терапевту, кардиологу

Здравствуйте.
давление измеряли в это время?
Прикрепите результат к вопросу.

Наталия Владимировна, добрый день. Давление к сожалению не измерил в это время.

На МРТ нет острых ситуаций, т.е. исключена ишемия. Нет никаких образований. только сосудистые очаги. которые образуются при гипертонической болезни. Нужно обратиться к лечащему доктору для назначения сосудистых препаратов. И проконтролировать давление. В идеале пройти суточный мониторинг АД.

Спасибо, Наталия Владимировна, мужу назначили билобил форте, эсцитолопрам, а вчера он сделал МРТ, нужно ему подкоректировать лечение или может добавить какие лекарственные средства к тому, что уже прописал доктор? Еще он ночью порой задерживает дыхание

У него лишний вес? Апноэ сна может повышать давление и нарушать ритм сердца.

Наталия Владимировна, да, лишний вес

Наталия Владимировна, правильно я понимаю нужно снидать вес и лечить Анапе?

Для исключения апноэ сна нужно провести кардиореспираторный мониторинг.
Сдать кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, эстрадиол, липидограмму, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту. Это нужно для снижения веса.
Дневная сонливость есть?

Наталия Владимировна, дневная сонливость есть

Тогда нужно исключать апноэ сна и снижать вес. Сдать анализы и решать, что кроме питания и физической активности необходимо.

Наталия Владимировна, а с результатами анализов, которые Вы указали выше для снижения веса к какому врачу потом обращаться?

Принятый ответ

К эндокринологу.

Здравствуйте, до каких цифр поднималось давление? Какие препараты принимает

Александра Александровна, добрый день.Постоянно принимает Норипрел уже год. С таблетками нормальное давление 135/90

Принятый ответ

На МРТ нет серьезных отклонений, гипофиз без особенностей.

По жалобам рекомендую еще пройти обследования: ОАК, ферритин, глюкоза натощак, липидограмма, АЛТ, АСТ, общий билирубин.
Консультация терапевта с результатами

Здравствуйте!
На МРТ ничего серьезного нет.
Очаги сосудистого характера, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Давление, пульс измеряли после приступа?

Марина Алексеевна, добрый день. Спасибо. К сожалению, не измерил давление в момент приступа

Принятый ответ

Похоже на гипертонический криз, измеряйте давление и пульс каждый день утро/вечер в течение недели, если вдруг будут повышены значения, то нужно будет на прием к терапевту или кардиологу.