Расшифровка МРТ головного мозга

Прошу расшифровать результаты МРТ головного мозга моего сына. МР - признаки единичных очагов субкортикальных отделов правой и левой лобных долей. Аденоидные вегетации 2-3 степени с частичным предлежанием к хоанам.

35 лет

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза(их еще называют "шрамами" или рубцами).
Возникают на фоне перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Это свершившийся факт.
Очаги единичные и угрозы для жизни ребенка не представляют.
Так же выявлены признаки аденоидов-требуется консультация ЛОР-врача.
Уточните,что Вас беспокоит?

Ирина, добрый день! Задержка психо-речевого развития. Речь в 6 лет очень скудная. Около 20-30 слов.

Обращенную речь понимает частично?

ЭЭГ проводили?
АСВП делали?У сурдолога были?

Ирина, речь полностью понимает. Цвета, формы, цифры знает.
ЭЭГ ночное - Миоклонус сна. Принимаем Кеппра около года.
Слуховые АСВП в норме.

Ирина, по заключению НПЦ психического здоровья детей им. Г.Е. Сухаревой диагноз: f84.8. другие общие расстройства развития. Основной синдром заключительного диагноза: 1406 Недоразвитие речи 1 уровня. 1508 Задержка интеллектуального развития. 0202 Гипердинамический синдром.
Логопед: 1 уровень речевого развития. Нуждается в систематической логопедической помощи.

Можно попросить прикрепить ЭЭГ?

Ирина, прикрепила все выписки

Добрый день! Еденичные очаги в ткани головного мозга возникли вследствии недостаточности мозгового кровообращения на данном участке. Скорее всего, имеют врождённый характер, образовались в результате внутриутробной гипоксии , или кислородного голодания во время появления на свет.
Эти очаги своеобразные рубцы на ткани головного мозга, свидетельство бывшего когда то процесса, сами по себе угрозы для здоровья не представляют.
Аденоидная ткань в просвете хоан- это уже не относится к ткани головного мозга, это увеличенные миндалины, которые на 2/3 закрывают носовые ходы.
Ребенку нужна консультация и лечение ЛОР врача.
По поводу чего делали МРТ?

Светлана, добрый день! Задержка психо-речевого развития. Речь в 6 лет очень скудная, около 20-30 слов. Все понимают, все делает, цвета знает, формы, считает до 10. Но очень плохо говорит.

Какое лечение проходили, какую форму речевого нарушения ставит логопед?

Светлана, лечение было назначено - Когитум, Энцефабол, далее хотели назначить препарат в форме уколов. Направили на ЭЭГ мониторинг ночной, где выявили Миоклонус сна. Препарат, который нам хотел назначить невролог противопоказан ( не помню название). Принимает Кеппра.

Светлана, по заключению НПЦ психического здоровья детей им. Г.Е. Сухаревой диагноз: f84.8. другие общие расстройства развития. Основной синдром заключительного диагноза: 1406 Недоразвитие речи 1 уровня. 1508 Задержка интеллектуального развития. 0202 Гипердинамический синдром.

Понятно. Ребенок посещает специализированный детский сад, занятия с психологом, дефектологом и логопедом получает?
Действительно, из за имеющейся эпилептической активности вам можно принимать только ноотропы с седативным действием- Анвифен, Фенибут, Пикамилон Пантогам.
На консультацию генетика Вас не направляли,? Очаги поражения по МРТ не соответствуют той картине задержки психического и речевого развития, которая имеется у ребенка.

Светлана, да спец сад. Логопед, психолог, дефектолог.
У генетика были, кариотип сдавали, все нормально. синдром Рубенштейна - тэби отриц.

Ну и хорошо что генетическая патология исключена. Все таки задержки развития вследствии внутриутробной гипоксии лучше поддаются лечению и коррекции.

Светлана, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и успехов Вам и ребенку,!