Паразитарные инфекции

Сделала анализ крови, обнаружены паразиты, ранее был описторхоз 3 года назад, пили бильтрицид в два курса и зондирование Что сейчас случилось не знаю, я после того раза стала еще больше чистоплотнее Руки мою, фрукты овощи тщательно, дома собака есть Что и как лечить ? И почему так часто выявляется что-либо, иммунитета нет?

АИТ
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Исследование крови на антитела не является основным методом диагностики эхинококкоза. Этот метод является только вспомогательным.
Основной метод диагностики - это выявление паразитарной кисты.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП+почек (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).
Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: выявлены антитела к аскаридам и эхинококку, при этом уровень эозинофилов в крови в норме.
- аскаридоз, как и любая кишечная инвазия, не диагностируется по анализам крови, так как антитела будут циркулировать всю жизнь после однажды перенесённой инвазии, по неи невозможно определить, есть ли аскариды сейчас; для уточнения ситуации стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней, если будут яйца в кале, то провести лечение;
- эхинококкоза также не диагностируется по антителам, это вспомогательный метод, который не исключает и не подтверждает диагноз, основанием для диагноза является только обнаружение характерной паразитарной кисты во внутренних органах; для уточнения ситуации необходимо выполнить УЗИ органов живота и рентген лёгких на предмет кист, так как наиболее часто кисты появляются в печени и лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
По анализам есть подозрения на аскарид и эхинококкоз.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории санэпидемстанции, УЗИ органов брюшной полости и почек

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным анализам имеются данные о том что вы ранее переболели на аскарид и эхинококкоз, по данным анализам лечение не назначают. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на, яйца гельминтов методом Парасеп, дополнительно ИФА крови на аскариды и эхинококк, дополнительно УЗИ ОБП: Кт ОГК и брюшной полости, по результатам в, случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по аскаридам информативнее сдать кал, по поводу описторх зондирование (возможно это остаточные антитела)
По эхинококку смотрим кровь в титрах и выполняем узи обп и почек, кт легких, МРТ головного мозга для поиска кист