Консультация офтальмолога /

Зондирование ребенку — вопрос №2175764

Добрый день. Ребенку без четырех дней 4 месяца. У нас слезится и периодически гноится глазик. Прокапали два раза по семь дней тобрексом-не помогло. Теперь отправляют на зондирование. Но недавно я узнала, что может помочь массаж. Подскажите, уже поздно его делать и кроме зондирования ничего не поможет?

Возраст: 31

Офтальмолог
здравствуйте гноится с рождения?
Клиент
Иван Александрович, примерно с через месяц после рождения начал гноится.
Офтальмолог
надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. через неделю вернутся к тобриссу 4 р/д
Офтальмолог
Добрый день,если определены показания к зондированию значит оно должно быть проведено.
Массаж это консервативный метод лечения
Не советую запускать процесс .
Чем старше ребенок тем плотнее перепонка в канале -тем больше вероятность того что зондирование в отсроченном периоде придется делать под наркозом.
Если вам уже дали направление -вы можете ждать эту дату и делать массаж, он не навредит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, назначается массаж носослезного канала, но это все длительно и чем старше ребёнок, тем сложнее его зондировать. У ребёнка , когда слеза не проходит, стоит/ это резервуар для бактерий/, потом лечим конъюнктивит.
Рекомендую , вам провести зондирование ребенку/ это очень быстро, не переживайте.?
Офтальмолог
Здравствуйте, только сейчас назначили массаж? Странно, тк обычно его назначаем сразу, как установили диагноз непроходимость слёзных путей.
Сейчас надо делать зондирование, тк уже много времени после рождения прошло, канал узкий, пленка становится более плотной, зондирование делать сложней, не исключено, что если сделать зондирование в более поздние сроки, то придётся проводить общий наркоз.
Но массаж в любом случае делайте, техника подробно расписана в интернете.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если никогда не выполняли массаж, то можно попробовать 1 месяц выполнить массаж. Проследить за это время за динамикой. Если массаж не поможет, то самое главное до 6 месяцев успеть сделать операцию, иначе будет общий наркоз.
Капайте сейчас капли с антисептиком Витабакт или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Затем выполняйте массаж 5-10 мин. Методику можно посмотреть на ютубе. Ставите свой указательный палец в область слезной точки и надавливаете, толчкообразными движениями спускаетесь вдоль боковой спинки носа вниз. После массажа даете малышу бутылочку с водой или молоком, чтобы он сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Попробуем!
Офтальмолог
Здравствуйте! Если у малыша есть стеноз или непроходимость носослезного канала, конечно массаж при правильной технике может способствовать восстановлению функци носослезного канала . Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! Если при регулярном использовании массажной техники на протяжении 1-1.5 месяцев пржительной динамики не будет - канал зондируют!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Смотря какие жалобы и состояние глаз на данный момент.
Сильно гноится ?
Можете загрузить фото глаз
Клиент
Вера Анатольевна, он скорее больше слезится и немного гноится, не затекает сильно. Фотографию загрузила, беспокоит правый глаз.
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Срочности в зондировании нет. У вас ещё есть время для массажа.
Массаж делается совместно с закапыванием антисептика. Рекомендую бактавит (пикторид, окуларис).
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика.
Так делать 5-6 раз в день!! 4 недели подряд без перерыва.
И антисептик тоже таким же сроком.
Только таким образом массаж будет эффективен.
Коротким курсом по 7-10 дней не поможет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Попробуем!!