Рвота и слабость после ушиба

Добрый день, ребенку 3 года, 17 числа была травма затылка (удар о металлическую горку с высоты собственного роста. Поехали в травму, сделали рентген, кости целы, по скорой отправили в больницу, там сделали КТ, тоже всё чисто, отправили домой, 18 и 19 числа была рвота (2 раза после еды) и вялое состояние, 19 вечером положили в больницу, сегодня утром опять вырвало, и такое же вялое состояние, взяли кровь, будет осмотр у окулиста. Может от удара (врачи пишут «ушиб мягких тканей») 4-й день тошнить и ребенок вялый?

33 года

Здравствуйте! Клинически больше данных за сотрясение головного мозга, чем за ушиб мягких тканей. Т.к. по диагностике (КТ головного мозга) без патологии, значит состояния хуже, чем сотрясение (н-р, ушиб мозга) исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну значит это нормально что его до сих пор рвет? Про сотрясении так может быть?

При сотрясении рвота может быть. Что еще беспокоит ребенка?
Эпизодов рвоты становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Больше ничего, голова не болит, ничего не болит (ну насколько можно верить словам трёхлетки), в день сотрясения рвало 7 раз, а в остальные по 2 раза где-то через пол часа после еды, а в первый день постоянно рвало, под конец уже просто водой

Повышение температуры, жидкого стула нет?
В целом, как оцениваете состояние ребенка? Достаточно активен или сонлив и пассивен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет ни температуры, ни жидкого стула, он сонлив, больше лежит на кровати, или спит, или играет с игрушками, до этого был активный, не усидеть на месте

Принятый ответ

По описанию клиническая картина соответствует сотрясению головного мозга. Есть положительная динамика, значит, в скором времени всё должно нормализоваться.