Ребенок в 3 месяца не заинтересован погремушками

Ребенку 3 месяца, сходили в окулисту, окулист увидел у малыша нистагм, направил к неврологу, невролог нистагм тоже обнаружил. Еще сказал что сын, не следит за игрушкой. Но, я никогда перед ним игрушками/ погремушками не брынчала. Дома попробовала, обратила внимание что именно зрительного контакта нет, на мой голос реагирует, голову поворачивает, но за игрушкой смотреть не хочет, направили делать скрининг новорожденного, в одной структуре мозга нашли кисту 3мм. Ребенок улыбается, агукает, гукает, любит телесный контакт, реагирует на «чмок» со звуком, любить ходить смотреть квартиру на руках, на свет реагирует, допустим если наштоприть штору , может спокойно проснуться. Что это может быть? Еще жалела его, и мало выкладывала на живот, в 3 месяца голову держит 30 секунд и роняет, но это благодаря моим занятиям уже 4 день через слезы, так же как чунго юнго трясу перед ним игрушками, на звук погремушки реакция есть, а поворачивать голову не хочет.

нет
20 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, а на счет нистагма? Мы тоже из города Орёл, возьмите нас к себе на осмотр ))

Юлия Юрьевна, и тоже кстати в Боткина наблюдаемся

Касаемо нистагма тоже все для этого возраста допустимо, я сейчас временно не веду очный прием.

Юлия Юрьевна, нас направили в областную больницу ложится на обследование, чтобы исключить плохие варианты природы. То есть, есть вероятность что у малыша пройдут танцующие глазки?

Принятый ответ

Это хорошо, там малыша обследуют, сделают ээг и от этого уже будет можно более точно сказать, доктора там хорошие, но в этом возрасте это может быть нормой(слабые мышцы), но лучше исключить. Сдайтесь заинтересовать игрушкой.

Юлия Юрьевна, спасибо большое вам :)

Добрый вечер. А ваш ребëнок реагирует на другие игрушки? И какой нистагм у него обнаружен : горизонтальный, вертикальный? Расчёт гимнастики согласен с коллегой.

Евгений Павлович, нистагм у малыша горизонтальный. Я как мама верю всем сердцем, что до года он пройдёт, понятное дело, что под лежачий камень вода не течет, я буду ложиться на обследование. Но вы бы не могли меня как нибудь как ВРАЧ успокоить на счет танцующих глазок?

Евгений Павлович, за игрушками вообще следить не хочет, реагирует на маму и папу

Можете прикрепить видео этих "танцующих" Глазок?

Евгений Павлович,
вот ссылка на видео
https://youtube.com/shorts/kPF9PT2s7fM?si=nvpfRzNf5JN6_m9O

Здравствуйте. Судя по описанию не вижу повода для беспокойств. Слишком рано делать выводы о развитии . Делайте гимнастику чаще , пройдите курс массажа , грудничковое плавание , занятия на фит боле

Асият Физулиевна,здравствуйте, а на счеш нистагма? Возможно ли, что пройдёт?