Консультация офтальмолога /

Слезится глаз у грудничка — вопрос №1854500

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев
Почти каждый месяц у ребёнка слезится правый раз
Ходили к окулисту, сказали обрабатывать фурацелином, после обработки, дней через 5 обычно всё проходило
В этот раз сильнее и дольше, обрабатывала фурацелином и капли бактавит, на пару дней прошло, но сегодня заметила у ребёнка глазное яблоко покраснело и опять слезится. Что может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Отделяемое из глаз есть, какого цвета?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила, слеза обычная, в гноя нет
Хотя неделю назад (до капель, было что-то, тк после сна ребёнок не мог открыть глаза, я протирала и были уже только слезы)

Офтальмолог
Поняла Вас. Глазик немного раздражен и стоит слеза, судя по фото, одного фурацилина не достаточно. Рекомендую прокапать антисептик Окуларис (или Окомистин или Витабакт ) по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. Такое слезотечение бывает при дакриоцистите новорожденных. Поэтому после капель,через 2-3 мин начать делать массаж слезных путей ребенку. Ставите свой указательный палец около слезной точки и с небольшим усилием толчкообразными движениями вдоль боковой спинки носа спускаетесь вниз. Выполняете массаж 5-10 мин. Для наглядности можно посмотреть видео методики массажа в интернете. После массажа даете ребенку попить из бутылочки. Чтобы он своими сосательными движениями стимулировал слезные пути.
Клиент
Алена Олеговна, бактавит получается прекращать тоже капать?
Офтальмолог
Нет. Нужно капать обязательно. Просто ещё подключить дополнительно массаж к капелькам. Пока глазик красный и слезится, капаете капли Бактавит или Витабакт или Окуларис 4-6 раз в день, а затем делаете массаж 5 мин, после чего даете ребенку попить
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,важно осмотреть глаз,пришлите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
когда малыш последний раз болел?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, к счастью не болела ни разу
Офтальмолог
Нужно провести пробу Веста на очном осмотре офтальмолога чтобы определить проходим ли носо-слезный канал. Это очень важно и определяет тактику лечения, то ,что слизь застаивается и нет гноя говорит о том,что местный иммунитет сейчас масимально борется . Можно бактавит капать 5-8 раз в сутки+массаж толчкообразными движениями ,но в течение жтой недели нужен очный осмотр офтальмолога с определением показаний к зондированию !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Ребенок не болел накануне?
Ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, слава Богу ребёнок ещё ни разу не болел , пробу не делали
Офтальмолог
Поняла Вас.
Рекомендую провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть или непроходимость или сужение и тп. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент зубки режутся?
Есть набухшие десна?
Носик свободно дышит?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, у нас нет зубов пока, десна не набухают, нос дышит хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, визуально фото, рекомендую очно провести пробу на проходимость носослезного канала, для определения дальнейшей тактики лечения На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаз антисептиком, можно фурацилин 1т на стакан воды3 раза в день/ ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему.
2/ далее массаж легкими толчкообразными движениями сверху вниз. 6-8 р в день/10/дней
3/ капли. Окомистин или Витабакт. по 1-2 к 4 раза в день/7/
Далее дать ребенку попить для стимуляции работы носослёзного канала. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаз слезится с рождения?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, да, каждый месяц стабильно по 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть вероятность того, что это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Бактавит 4р/д капать.
Курс лечения непрерывно 1 месяц.