Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №2742371

Здравствуйте с 10.12 на 11.12 у 8 месячного малыша поднялась температура 39.6 , сбивала неровен с клубникой , свечи цефекон, и парацетамол с апельсином
Температура была до субботы 14.12. Температура максимум снижалась до 37.2
Но в пятницу я дала ему афлубин по совету педиатра , утром в субботу заметила пятнышки на затылке , но не придала значения , но к вечеру сыпь стала на все тело и мы поехали сдавать анализы в мать и дитя , там нам сказали , что все в норме, и это либо из- за нурофена/парацетомола.
Затем в воскресенье эта сыпь стала еще ярче и даже с волдыриками. К слову , вышло за время болезни два зуба.
В воскресенье обед нас уже положили в инфекционную больницу , так как сказали что это нужно вывести из организма , поставили вирусную инфекцию. Капали глюкозу
Пять дней мы пролежали в больнице , там температуры не было. Вчера , 19.12 нас выписали. Все было в норме. Сдали анализ с пальчика, но на руках анализа с пальчика нет. Но глав врач сказал все в норме и выписал нас. И сегодня 20.12 в 6:00 утра я поставила ему градусник и температура у ребенка 39.0 и понос
Сопли , и кашель отхаркивающий на протяжении всего времени. Что нам сейчас делать ? Как быть , как избежать сыпи ? Все анализы на руках.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте Элина, фото сыпи у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото сыпи
Педиатр
По описанным Вами симптомам, предоставленным фото больше данных за вирус герпеса 6 типа, реже 7 типа (Розеола, внезапная экзантема), для которого характерно периодическое повышение температуры до 39-40 С в течение 3-4 суток, после снижения температуры появляется сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности,проходит самостоятельно в течение 1-5 дней.
На данный момент повышение температуры и диарея связаны скорее всего с новой инфекцией, которой вы могли заразиться в инфекционном отделении.
Сейчас при повышении температуры, плохом самочувствии рекомендовано прием жаропонижающих/обезболивающих средств Парацетамол из расчета 15 мг/кг (15хвес ребенка :24) до 4 р/д, перерыв 4-6 часов, либо прием Ибупрофена 10 мг/кг (лайфхак в мл это ровно половина веса ребенка, если ребенок 8 кг, то даем 4 мл) перерыв 6-8 часов, до 3-4 р/д
Поить ребенка глюкозо-солевыми растворами (Регидронстандарт, Гастролит, Нормобакт Аквабаланс,, Хипп Орс 200, Адиарин регидрокомплекс, Регидрон Опти)
диета ( можно: каша на воде, овощное пюре, овсяный кисель)
пробиотик Биогая или Максилак бейби по 5 кап х 1 раз в день в течение 7 дней либо Энтерол по 1 пак х 1р/д - 7 дней. Туалет носа Аквамарис бейби или 0,9% NaCl, при заложенности носа Називин 0,01% по 1 кап х 2-3 р/д 3-5 дней, кашель чаще всего у детей бывает из-за стекания слизи по задней стенки глотки.
Оптимальная температура воздуха в помещении 19-21 градус, влажность не ниже 40-60 %.
Афлубин препарат без доказанной эффективности.
Педиатр
по анализам крови незначительно снижен гемоглобин, (в норме 110-135) такое бывает при инфекциях, через 2-3 недели приходит в норму, эритроциты (3,0-5,5) и эритроцитарные индексы в норме, лейкоциты в норме (4,0-12), легкое повышение лимфоцитов связано после вирусной инфекции, СОЭ в норме (2-18-20)- на данный момент признаков воспаления нет, тромбоциты в норме (150-700 у детей до года)
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мы могли заразиться инфекцией ? Мы находились в отделении где болели ангиной другие дети , и нам только ВЧЕРА В 6:00 брали кровь из пальца и ВЫПИСАЛИ НАС ДОМОЙ , у меня вопрос лишь в том почему сегодня , имея хорошие анализы вновь выскочила температура ?
Педиатр
во время восстановления после вирусной инфекции иммунитет человека ослаблен и возможно повторное заражение другим вирусом такое часто бывает после выписки из инфекционного стационара. При инфекциях изменения в крови могут появиться позже, либо вообще изменений может не быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Афлубин не рекомендую. Фото сыпи прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпания на каких частях тела?
Клиент
Михаил Николаевич, на всех частях тела была , сейчас ее убрали с помощью капельниц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь убрали. А что снова с температурой делать ? Что это за вирус такой сейчас , боюсь опять сыпь выскочит
А для чего вообще мирамистин ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спрей Мирамистин работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, а что думаете по поводу температуры ? Почему ее не было пять дней и снова поднялась высокая ?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего новый подъем Т и понос связаны с новой инфекцией кишечной из-за контакта в отделении.
В таких случаях рекомендуется чаще поить дробно в том числе глюкозо -солевыми растворами - Хумана Электролит, смекта 1 пакетик дробно и пробиотик Энтерол по 1 саше 1 р/д -7 дней. Кашель в таких случаях связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло, в таких случаях рекомендуется питье, промывать солевыми растворами нос, при заложенности носа - називин не более 5 дней, а также наладить микроклимат в комнате - влажность -40-60%, Т - 18-22С. При повышении Т - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
При некоторых вирусных инфекциях бывает сыпь, она может пугать, но не представляет вреда для ребёнка, и проходит с выздоровлением. Возможно, сыпь не была связана с нурофеном.
Если есть выписка из стационара, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, как мы могли заразиться инфекцией ? Мы находились в отделении где болели ангиной другие дети , и нам только ВЧЕРА В 6:00 брали кровь из пальца и ВЫПИСАЛИ НАС ДОМОЙ , у меня вопрос лишь в том почему сегодня , имея хорошие анализы вновь выскочила температура ?
Педиатр
В инфекционном отделении это частое явление- наслоение новой инфекции. Изменение показателей крови при инфекционных заболеваниях бывает позже клинической картины, иногда при вирусах изменений вовсе не бывает.
Анализ крови лишь в некотрых случаях нам может помочь, если течение болезни не типичное или если на фоне лечения нет положительной динамики в состоянии ребенка.
Клиент
Лина Сафудиновна, у нас были улучшение , прокапали глюкозу - сыпь полностью ушла. Но сейчас вновь температура, он скрежет зубами сильно , возможно ли что это могут быть зубы ?
Педиатр
Скрежет зубов может быть признаком прорезывания зубов. Но на зубы обычно подъемы Т бывают до 38С.
Из-за того, что и было улучшение, предполагается новая инфекция, не связанная с той сыпью.
Так как есть вновь подъем Т до высоких цифр в таком случае, требуется повторный осмотр врача.
Клиент
Лина Сафудиновна, скорая помощь приезжала осмотрела , дыхание чистое , горло тоже. Глаза не гноятся , но так же скрежет зубами и изо рта слюни сильные идут
Педиатр
Высокая температура сохраняется? Какой стул?