Консультация гематолога /

Снижение фибриногена — вопрос №2742392

Здравствуйте, проходила диспансеризацию , обнаружили снижение фибриногена в поликлинике внятного ответа не получила , гематолога у нас к сожалению нет , подскажите с чем связано такое понижение , начиталась страстей в интернете очень боюсь , менструация идет 5 дней 3 дня обильно и 2 дня мажет , анализы сдавала на 4 день после менструации

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С вашими анализами ознакомилась
Необходимо уточнить несколько вопросов
Нет ли у вас кровотечений, синяков?
Не было носовых кровотечений в детстве, кровотечений после родов, операций.
Не было ли тромбозов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, ничего такого не было никогда , сейчас только наблюдаю ломкость капилляров , на губах переодически , после введения филлера
Клиент
Анна Павловна, делала не так давно узи брюшной полости , особых проблем нет , кроме дискинезии , и диффузное изменение поджелудочной железы , витамины группы в колола 2 месяца назад
Гематолог, Терапевт
У вас в анализе рассчетный уровень фибриногена. Чтобы понять, есть ли снижение, необходимо сдать фибриноген по клауссу (в мередине цикла). Это более точный анализ.
В целом, уровень фибриногена более 1,0 не представляет опасности.
Клиент
Анна Павловна, скажите а может быть погрешность лаборатории ?
Клиент
Анна Павловна, и вообще по каким причинам он снижается , прочитала про онкологию кроветворения , у меня вроде анализ крови не плохой ?
Клиент
Анна Павловна, вообще я человек тревожный после 2 родов меня постоянно что то беспокоит , обследовалась , много длительно , были моменты когда лимфоузлы увеличивались , даже пункцию брали , все говорят я здорова , но вот как только какие отклонения в анализе я в панику сразу , довела себя до аритмии сердечной , сейчас пью грандаксин и элтацин , никак не могу прийти в себя , 5 лет прошло после родов
Гематолог, Терапевт
Снижаться может при проблемах с печенью, приеме кроверазжижающих препаратов, при наследственном дефиците. Это не связано с онко заболеванием крови. С печенью у вас все в порядке.
Если нет никаких проявлений, снижение выявлено впервые, то наиболее вероятна ошибка. Проверить оптимально по Клауссу (другой способ определения концентрации фибриногена)
Клиент
Анна Павловна, спасибо пересдам по другому методу
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено что снижение фибриногена реактивное, то есть временное, либо анализаторная ошибка.

Если нет кровотечений, немотивированных синяков , то опасного ничего нет.

Планово,вне менструации, вне болезней необходимо повторить фибриноген. В целом никакие жизнеугрожаемые кровотечения не ожидаемы. В остальном анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!