Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2742404

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ!
У меня три месяца держится фолликулярная киста. Их было две в октябрьском, потом одна ушла, осталась одна в ноябрьском, сейчас она так и есть - 36 на 25…

Также по явным симптомам и сданном ТТГ я выявила его падение (у меня гипотериоз, принимаю эутирокс 0,5 от 50 и 0,5 от 75). Ранее принимала 50, ТТГ был 3, но врач летом в июле начал снижать его показать при подготовке к ЭКО. ТТГ был в июле стал 2… 10 октября - 1,7… 2 декабря - 0,7… сегодня 0,02…

Почему может резко упасть ТТГ?
Может ли эта киста держаться именно из-за ТТГ?

Также сдала гормоны, ФСГ - 8, ЛГ - 2,7, ЭСТРАДИОЛ ранее был 170, сейчас 220… почему он вырос и опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ли такие симптомы как усталость, сердцебиение, потливость – признаки тиреотоксикоза( избыток гормонов щж)?есть ли задержка менструации ? возможно за счет падение ттг и увеличение тироксина , эстроген увеличился , как следствие фолликулярная киста , потому что щж и яичники связаны. Эстроген в пределах нормы. Обследования: пересдать после коррекции дозы ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, прогестерон (на 21–23 день цикла), УЗИ органов малого таза (контроль ), общий анализ крови, ферритин. Консультации: эндокринолог (для коррекции дозировки эутирокса ) .
Клиент
Виктория Игоревна, да, есть потливость, песок в глазах, странная усталость, я поэтому пошла сдавать, знаю эти симпотмы((

Клиент
Виктория Игоревна, задержка была на 4 дня от обычного дня цикла
Акушер, Гинеколог
Скорректировать лечение надо с эндокринологом по дозе . Для кисты гормональное лечение на 3 мес дюфастон 10 мг / 2 р в день утром , вечером с 16-25 день мц, контроль узи. Если есть возможность перед приемом сдать прогестерон на. 21 день мц
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции дозировки. Киста не связана с ТТГ. Иногда функциональные кисты могут быть более 3 месяцев, при любой киста уровень эстрадиола повышается, но в целом он в норме.
Клиент
Елена Федоровна, а как же убрать эту кисту (( ведь с ней нет овуляции ? и уменьшаться она не собирается
Гинеколог, Акушер
Прикрепите протокол узи
Клиент
Елена Федоровна,
Клиент
Елена Федоровна, готово
Гинеколог, Акушер
Дина, по описанию оно функциональное, повлиять как то на него нельзя, ни один препарат не влияет на кисту, она сама должна пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста персистирует 3 месяца и более это не функциональная киста.
Может быть простая серозная киста.
Если по УЗИ описание без особенностей, можно понаблюдать ещё 2-3 месяца.

Если включение остаётся, лечение хирургическое.

Сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4