Консультация нейрохирурга /

Спина не болит,но нога и рука плохо слушаются — вопрос №2394474

Добрый день! Мама жаловалась на боли в спине летом, сейчас боль прошла,но ноги не слушаютя плохо ходит. Возраст 70 лет МРТ сделали

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Невролог
Выложите мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Добавила результаты МРТ

Невролог
Изменения на МРТ средней степени выраженности, смещение то есть ретроспондиолистез позвонка выражен слабо то есть оперативного лечения не требуют, на самом нижнем позвоночном диске L5S1 есть среднего размера протрузия суживающая отверстия где проходят корешки она может давать и боли и нарушение чувствительности в ногах и ощущения слабости в ногах. Однако поясните есть ли хронические заболевания которые могут вызывать слабость в том числе диабет, заболевание щитовидной железы- эти болезни вызывают полиневрит ,то есть повреждение нервов в конечностях вследствие которых может развиваться слабость в ногах
Клиент
Елена Владимировна, щитовидная железа удалена, мама постоянно принимает л тироксин
Невролог
Какая доза и какой ТТГ?
Клиент
Елена Владимировна, 100 1 таблетка в день. Назначает эндокринолог
Невролог
ТТГ? Если давно не сдавала, сдать.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа, которая сдавливает межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные кореши, тем самым может давать слабость в нижних конечностях.
За иннервацию рук отвечает шейный отдел.
Онемения нет? Какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Онемение нет, говорит, что просто как будто тяжёлая нога. Хронических заболеваний нет.
Невролог, Рентгенолог
В руке тоже тяжесть?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да правая рука и нога. Болей нет. Говорит, что просто не может ей управлять
Невролог, Рентгенолог
Поняла, пройдите МРТ головного мозга, тк односторонняя симптоматика может быть связана с органическими изменениями в головном мозге(при инсульте, например)
Невролог
Здравствуйте! Слабость в руке и ноге с одной стороны? Когда возникли эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте да и в руке и в ноге тяжесть,но без болей и спина не болит,правая сторона,так чувствует себя уже неделю.
Невролог
Необходимо пройти МРТ головного мозга. Односторонняя симптоматика не исключает возникновение инсульта.
Нейрохирург
Здравствуйте, по поводу остеохондроза показаний к операции нет, рекомендую регулярно лфк и консервативную терапию у невролога, по поводу гемангиом необходимо очно к нейрохирургу, нужно смотреть снимки если гемангиомы до 2 см операция не нужна, если больше возможно понадобится операция! По поводу руки и ноги которые не слушаются рекомендую выполнить мрт головного мозга, необходимо для начало исключить патологию головного мозга, далее к неврологу!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Отправьте сами снимки МРТ, можно архив загрузить в облако и отправить ссылку. Болят во всех местах ноги? Или по определенной поверхности? МРТ головы делали?
Клиент
Марсель Радикович, здравствуйте! Ноги не болят вообще болей нет,одна нога правая плохо двигается и говорит, что просто как тяжесть в ней поэтому приходится помогать при ходьбе
Клиент
Марсель Радикович, МРТ головы не делали
Нейрохирург
Нужен хороший неврологический осмотр, чтобы понять что дообследовать.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер! В том то и дело мама говорит, что болей у неё нет! Ничего не болит не спина не ноги
Нейрохирург, Рентгенолог
в таком случае нужно делать дополнительно МРТ головного мозга
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают небольшие протрузии и грыжу L5-S1. Грубого сдавления они не оказывают. Кроме этого имеются гемангиомы до 3 см в диаметре. Это довольно крупные гемангиомы. Нужно смотреть снимки и оценить неврологический статус. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.