Консультация педиатра /

Аллергия или акне — вопрос №2742427

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка на лице и шеи сыпь мелкоточечная. Это аллергия или акне? Мы на искусственном вскармливании, пьем смесь нан тройной комфорт. Ребенку 1 месяц 13 дней

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото прикрепила, они то светлеют, а когда плачет или тужится краснеют

Педиатр
повода для беспокойства нет, по предоставленным вами фото у вашего малыша больше данных за акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, локализация лицо, голова, шея, грудь, спина. При плаче, натуживании могут краснеть особого лечения не требует. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. Молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном.
Невролог
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Данные высыпания похожи на акне новорождённых, так как есть типичная локализация (лицо,шея, может ещё быть на шее сзади и немного в верхней части спины). Акне по телу не бывает, конечности, живот должны быть чистыми.
Аллергия в таком возрасте обычно проявляется в виде пятен, сухости кожи, пятна могут располагаться по всему телу.
Акне новорождённых не требует лечения, оно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на лице я трогаю, немного суховаты, Акне могут быть сухие?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, могут тоже быть. Они ещё после купания могут немного ярче могут становиться, а во сне, наоборот, бледнеть. Тут именно прыщечки.
Для аллергии больше характерны пятна разлитые, сухие на ощупь.
А здесь похоже на акне новорождённых, не переживайте, это постепенно пройдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, бывают пятна на лице когда по плачет, но через время сразу проходят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это тоже нормально, аллергия сама по себе без лечения и при условии продолжения поступления аллергена не проходит.
Клиент
Юлия Юрьевна, я приложила фото еще, когда бывает так
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это тоже характерная локализация и высыпания для акне новорождённых, поэтому не переживайте, это не аллергия.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у малыша акне новорожденных.

Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промактвать полотенцем. И почаще принимайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.