Прожилки крови в кале

Здравствуйте, подскажите ситуация такая 16 и 17 декабря у ребенка была температура достигала 39.9 Ребенку 1,4 года Вызывали скорую, сделали укол сказали десны набухшие Потом 37.5 Сейчас 37.3 Так же начался понос с 16 декабря, 8-10 раз ходит в туалет Были у педиатра, тоже сказал что десны набухшие Выписал цитовир, креон, полисорб Сейчас беспокоит прожился крови в кале ( сходил так первый раз, фото прилагаю) Что может быть и от чего

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Прожилки разово могут быть из-за раздражения кишечника на фоне диареи, жидкий стул может быть как на фоне температуры. так и на фоне обильного слюноотделения

Цитовир доказанной эффективности не имеет, поэтому его можно не использовать

Сейчас можно добавить Энтерол по 1 саше 2 р/сут на 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, вчера больше крови не было
Сейчас опять ( 2 фото)

Анастасия, здравствуйте!

Прошу прощения за длительный ответ!

По фото кровь алая, рекомендована консультация хирурга детского! Для исключения патологии терминального отдела кишечника (анальная трещина и т.д.)

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализ крови

Кровь спокойная, есть признаки контакта с вирусом (повышены моноциты)
В остальном всё в рамках нормы по возрасту

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализ кала

Здравствуйте!

По копрограмме признаки недостаточной ферментной активности и повышенного брожения в кишечнике
Можно Креон добавить по 50 000 ЕД/cут на 10-15 дней.

Как со стулом на сегодня дела?

Дарья Евгеньевна, слал реже и кашеобразнее, крови больше не было

Отлично ??

Энтерол начали?

Дарья Евгеньевна, нет
Давали полисорб, баксет

Дарья Евгеньевна, а по анализу критично?
Стоит беспокоится

Поняла! Это тоже подходит

Баксет до 14 дней продолжайте

Критичного ничего нет

Принятый ответ

Добрый день!
Слизистый стул с прожилками крови говорит о воспалении - энтерит , энтероколит. Диарея тоже в вашем случае может является признаком данного состояния.
Причина чаще всего - вирусная инфекция.
Лечение сомптоматическое. Главная задача восполнить потерянную жидкость.
Регидрон : 1 пачку развести в 1 литре воды . Ребенок из них должен получить 40мл/кг/сутки. Вы не написали вес ребенка не могу рассчитать. Думаю примерно будет пол литра в день.
Энтерол по 1 саше 1-2 раза в день (можно добавлять в еду или смесь), до нормализации стула.

Айщат Аслановна, вчера крови больше не было
Сейчас опять ( 2 фото)

Воспаление не проходит так быстро, кровь может присутствовать некоторое время.
Но еще нужна консультация хирурга для исключения анальной трещины.

Айщат Аслановна, пока не стоит паниковать?
Всё в норме?

Как дела со стулом ? Реже стало ?
Как общее состояние ребенка ?
Температуры нет ?

Айщат Аслановна, стул так же 10-12 раз
Температуры нет
Состояние хорошее, играетсч

Как с питьем ? Назначения мои выполняете по восполнению жидкости ?

Айщат Аслановна, отпаиваем водой

Регидрон, адиарин регидро, хумана электролит - нужно начать выпаивать чем - нибудь из этого.
Помимо жидкости здесь содержатся необходимые электролиты.
Если ребенок не будет пить достаточно жидкости , это чревато обезвоживанием.
И придется ехать в стационар для инфузионной терапии.
Поэтому , пожалуйста ,отпаивайте.

Айщат Аслановна, а может сдать какие нибудь анализы?

Клинический анализ крови и мочи.

Как часто ребенок мочится ?

Если не будет улучшения надо сходить к врачу, чтобы понять есть ли признаки обезвоживания.

Айщат Аслановна, а какие нибудь анализы кала?
Мочится пореже чем до болезни

анализ кала на кишечные инфекции.
Но главное в лечении , в любом случае , не допустить обезвоживания .

Айщат Аслановна, посмотрите пожалуйста анализ крови

По крови :
Активного воспаления нет.
Анемии нет.
Признаков обезвоживания тоже нет.

Как самочувствие? Сколько раз стул ?
Сохраняются ли прожилки крови ?
Как с питьем?

Айщат Аслановна, за сегодня сходил 3 раза, не совсем вода, а как пюрешка
Воду пьем
Крови пока не было

Отлично. Очень хорошая динамика.

Айщат Аслановна, посмотрите пожалуйста анализ кала

По анализу кала ничего критичного.
Кровь уже не обнаруживается, что хорошо.
Ничего по анализу кала лечить не нужно.

Как самочувствие? Как стул ?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнезом . Прожилки крови - разово могут встречаться на фоне раздражения кишечника ( диареи ) . Трещины прямой кишки на фоне натуживания. Лечение назначено адекватное , не согласна только с цитовиром ( нет доказательной базы препарата. Рекомендую добавить пробиотик например бак сет бебе или энтерол в возрастной дозе .

Дарья Сергеевна, вчера больше не было
Сейчас опять ( 2фото)

Кровь алая и много , я бы советовала консультацию хирурга .

Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ кала

Добрый день, Анастасия . По данным копрограммы можно заподозрить течение кишечной инфекции ( возможно орви с абдоминальным синдромом) , много слизи , лейкоциты 30 , это много , белок два плюса . Я бы советовала пропить Энтерофурил ребёнку . Как самочувствие?

Дарья Сергеевна, в туалет начал ходить реже и кашеобразнее
Увидела что пропрезалась десна
Наверное всё же это всё было на зубы

Возможно , ну анализ кала смущает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребенок натужился и лопнул сосудик, из-за этого прожилки крови в стуле наблюдались
Рекомендуется:
Прием Энтерола по 1 саше, 2 раза в сутки, на 7 дней
Цитовир препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендуется
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, вчера больше не было
Сейчас опять ( 2 фото)