Сыпь у новорожденного
Добрый день, доктора! Ребенку 3 месяца и15 дней, в месяц педиатр поставила атопический дерматит, порекомендовала в ванночку средства для купания и эмо ленты В ванночку добавляла Здравландию « Здоровая кожа» и эмолент сначала купила Атопик, но он не подошел, сейчас пользуемся Ля рош липикар. Но на коже стало еще больше высыпаний, я не понимаю дерматит это или аллергия. Ребенок до 3-х месяцев был на смешанном питании, сейчас полностью на ив, ели смесь хипп, я подумала что может началась на нее аллергия, поменяли на нан тройной комфорт, пока не понятно как она, только неделю кушаем. Красные щечки, на сгибах локтей, под коленками и на щиколотках красные шелушавые пятна , ребенок по ночам плохо спит, ручки постоянно к лицу тянет, как-будто чешется оно у него, уже втрой месяц ночью закладывает одну ноздрю сильно, сейчас много слюней стало. Помогите пожалуйста, что делать, в каком направлении нам идти дальше, может анализы сдать надо как-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Наружно крем элидел 2 р в день
Смягчение эмолентами в течение дня
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Увлажняйте воздух дома
Одежда хлопок
Марина Геннадьевна, дома влажность 60%, фенистил уже давала 7 дней недели две назад, можно ли и сейчас давать?Мажу его ля рош липикар два раз в день, купаю в обычной воде. Средство, которое вы рекомендуете оно гормональное?
Не гормон,
если не поможет попробовать пимафукорт крем -на нем быстрее дело пойдёт
Этого не достаточно что делаете
Добавляйте лечебный наружный препарат
Фенистил раз чешется,оставлять
Марина Геннадьевна, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Влажность 60%, уже поменяла два порошка, а улучшений нет
Одежда хб, уборка два раза в неделю, пыль через день вытираю
Из уходовых средств пользуюсь под подгузник веледой и на тело ля рош липикар
Средство, которое вы рекомендуете это - гормон?
Фкнистил уже пили 7 дней, недели две назад, можно повторять?
И подскажите пожалуйста, может из-за этого закладывать носик?
Комфодерм это гормональный крем, он безопасен, в общий кровоток не попадает, быстро поможет снять воспаление с кожи.
Заложенность носа не связана с атопическим дерматитом.
Юлия Юрьевна, спасибо большое.