Консультация лора /

Прыщ на языке — вопрос №2742742

Добрый день.у супруги сегодня сбоку языка появилась то ли язвочка то ли прыщ, пока только в одном экземпляре, параллельно с утра побаливает горло( но вообще иногда а зимний период у неё оно побаливает по утрам,есть промтудные симптомы)
Сам этот прыщик побаливает,когда к нему прикасаешься

Что это вообще может быть ,чем лечить?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке языка наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного глоссита или на фоне травматизации языка грубой или горячей пищей.

В таких ситуациях рационально полоскать горло и рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Похоже на стоматит (афта/язвочка/эрозия как угодно), может поели грубую/агрессивную пищу, может прикусили, может и на фоне вирусной инфекции. В целом страшного ничего, можно посмазывать холисалом (хорошо помогает, но несколько секунд щипит сильно) или камистад гель с ромашкой (в составе лидокаин и ромашка, как антисептик лёгкий) раза 3-4 в день. Можно полоскать ещё полость рта раствором Стоматофит (он на травах, хорошо тоже помогает при стоматите) 7.5мл (там мерный колпачок есть) в 1/4 стакана теплой воды.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте.
На языке скорее всего афта, результат раздражения слизистой оболочки или вирусной инфекции.
На языке виден и налет. Не бывает ли у нее изжоги или частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет такого нет, фгдс делала 1 год назад хеликобактер имеется,но был не критичен 2 плюса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусная афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики