Консультация невролога /

Подергивание мышц — вопрос №2742757

38 лет.
Пью таблетки от гипертонии.
2,5 месяца назад начал дергаться трицепс(началось после приема мидокалма ) . Потом прекратил дергаться но начали подергиваться мышцы на всем теле. За неделю до трицепса я удалил лазером родинку на лице. По рецепту пил сиру что то такое-не помогло вообще. Делла обследования – было все ок. сейчас в поликлинике сделал и там есть изменения в амплитуде. Что это значит?
На левой руке у меня была полосная операция-уставлена пластина. Был перелом предплечья давно. Просьба сказать мнение о том что мне делать дальше. Я очень боюсь ту самую болезнь…
Терапевт выписал фенибут- пью неделю. Подергиваний стало меньше. Вначале вообще не было но сейчас все равно есть но сильно меньше.

Возраст: 38

Хронические болезни: гипертония/ геморрой хронический/

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких признаков БАС ни по клинике ни по энмг нет. Мотонейрон в норме; он не поражен . Заключение говорит лишь о легком поражении корешков вследствие шейного остеохондроза и вероятнее туннельного синдрома , что бывает и после установки металлоконструкций в кость в том числе . Подергивания у вас связаны с повышенной тревожностью . Никаких поводов для волнения нет. Фенибут продолжить до 2 месяцев . Если нет эффекта - консультация психотерапевта для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а изменения в показаниях на правой руке?
Клиент
Регина Динисламовна, да у меня есть еще мрт шоп. там кое что есть. и вообще у меня справа когда долго хочу начинает болеть шея-по типу напряжения. именно от хождения.
Невролог, Детский невролог
Там изменения связаны с шейным остеохондрозом
Невролог, Детский невролог
У вас мышечно - тонический синдром на фоне остеохондроза. А тревожность усиливает данные симптомы. Вам нужно нормализовать эмоциональный фон. Также занимаетесь лечебной физкультурой; можно плавание ; йога
Клиент
Регина Динисламовна, добавил мрт шеи и ренген ее
Невролог, Детский невролог
Критичного нет по МРТ; проявления остеохондроза. Небольшая протрузия диска; гемангиома - это доброкачественное образование; требует только наблюдения. Энмг отклонения связано именно с изменением в шейном отделе; но отклонения от нормы там минимальные . БАС у вас исключен. Не переживайте. Занимайтесь лечебной физкультурой; можно плаванием . Если фенибут не купирует тревогу - обратитесь к психотерапевту
Клиент
Регина Динисламовна, тревоги нет. и от фенибута значительно меньше подергивания. понял спасибо Вам)
Невролог, Детский невролог
Все нормализуется! Здоровья Вам !
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо)
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ нет признаков БАС. Описаны поражения нервов на фоне тунельных синдромов. Коинически это может проявляться онемением в кисти руки. + поражение нервных корешков в шейном отделе.
Фенибут- это слабый противотревожный препарат, он не уберёт мышечные подергивания. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда я у невролога ничего не дергается) молотком стучали и д)
Невролог
Мышечные фасцикуляции есть в норме у всех людей, просто мы обычно их не замечаем или не акцентируем внимание. Повода для волнений нет. Сначала возникают изменения на ЭНМГ и атрофия мышц,а потом только как следствие поддергивания при неврологических заболеваниях
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог
Добрый день! Плохого ничего нет! Есть симптомы небольшой туннельной невропатии, мышечно -тонический синдром( спазм мышечных волокон )
Я бы добавила препарат с магнием для уменьшения мышечных сокращений : например Ангиовит Магний по 2 капсулы 3-4 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность курса - 30 дней, и конечно ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, магний пью))) да и проверял его уровень. смущает что вначале фенибут снял подергивания а сейчас снова есть.
Невролог
Здравствуйте. По энмг исключен бас.
Поддергивания чаще связаны со стрессом.
Можно подключить к терапии атаракс либо тералиджен. Фенибут очень слабый.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, не советуете мне повторно делать игольчатую?
Невролог
Нет. Сначала изменения на энмг. Потом симптомы. Если бы был бас. То были бы на энмг симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, те свежая энмг не сильно плохая? там же есть отличия с тем что было 1,5 м назад.
Невролог
Изменения незначительные
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, БАС исключен
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.