Консультация гастроэнтеролога /

Тик в правой верхней части живота безболезненный — вопрос №2742802

Добрый день!
На протяжение недели испытываю так называемый тик или пульсацию в верхней правой части живота,безболезненный. Имеется урчание в животе. Когда хожу или стою замечаю не так часто. Но если положение лежа то этот тик появляется чаще. В последние время много хожу и ношу ребенка (12кг) на руках. В течение дня могу испытывать стресс. В основном ничего не болит и не беспокоит. Сама по телосложению худенькая (160 рост вес 44кг)
Что это может быть и к кому следует обратится?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Пульсация и урчание в правой верхней части живота, особенно при лежачем положении, могут быть связаны с мышечным напряжением, особенно если вы много носите ребенка. Также возможно влияние стрессов или проблем с пищеварением. Рекомендуется обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для обследования, возможно, потребуется УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний желчного пузыря или кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при нескольких ситуациях, может пульсировать брюшной отдел аорты , передвижение газов кишечнике из за повышенного газообразования, или сами мышцы, перенапряжения или дефицит микроэлементов особенно магния, кальция.
- рекомендуется выполнять УЗИ брюшной полости, брюшного отдела аорты.
Сдать ОАК, , ферритин, витамин Д, магний, кальций, б/ х (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин)
Сначала проконсультироваться с терапевтом!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы видите, как сокращается локально, то есть в одном месте кожа, как бы подергиваясь, то это явление можно отнести к простым моторным тикам, которые чаще всего возникают как ответная реакция на тревогу и стресс. То есть они и являются провокаторами данной проблемы. Лечение тревоги, обычно полностью убирает данную симптоматику.