Консультация уролога /

Цистит или что? — вопрос №2742932

Здравствуйте!

Много лет беспокоит ноющая боль внизу живота, частые позывы в туалет, и при обострении нулевое либидо. Ничего не хочется.

Пил доксициклин (юнидокс солютаб), проходили симптомы на месяц и возвращаются практически сразу после полового акта (у жены часто бывает молочница, но других заболеваний нет).

Много раз сдавал анализы, в том числе секрет простаты. Ничего нет.
В моче каждый раз есть слизь в большом количестве. Но больше ничего вроде нет. Анализы приложил.

Иногда бывает жжение при мочеиспускании, вот на днях делал узи мочевого и трузи, по УЗИ всего 90 мл. мочи, а я еле терпел, хотел в туалет.
Размер предстательной железы в норме, без изменений. По УЗИ ничего нет сказала врач.
Но когда делала трузи, было не приятное ощущение (как будто жжение в канале) и низ живота больше разболелся, часа три болел низ живота.

Как можно вылечить такое состояние подскажите пожалуйста?
И что это может быть?

Анализы, УЗИ, трузи ничего не показывают. Кроме слизи в моче.

При обострении, такое ощущение что и поясница болит. И ТБС мышцы воспаляются, начинаю ходить с болью в мышцах.

Так же общая слабость и температура держится на 37-37.5 при обострении.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посмотрела обследования. Нет, это не цистит, так как анализы мочи не подтвердили воспаление в мочевыделительной системе.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тогда что это может быть. Прямо сейчас лежу и хочу снова в туалет по маленькому. Хотя был там 20 минут назад.
Ноги ещё мёрзнут, приходится в тепле держать. Иначе все сильнее и сильнее

Уролог, Андролог
В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету рекомендовано. Контроль после липидограммы.

Уролог, Андролог
Сейчас можно порекомендовать ПростаНорм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, сдавал секрет простаты, все что нашли это ВПЧ 31 типа 4.2
Клиент
Галина Александровна, слизь в моче на протяжении 3 лет обнаруживается. О чем это может говорить подскажите пожалуйста?
Уролог, Андролог
Слизь не имеет большого диагностического значения, не переживайте. А вот секрет я бы хотела увидеть сам результат, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, загрузил. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Воспаления активного не подтвердилось. Поэтому и а/б не нужен.
Уролог, Андролог
Какие сейчас жалобы и что конкретно принимаете опишите.
Клиент
Галина Александровна, боль в районе мочевого пузыря, иногда острая боль с левой стороны над лобком, частое частое мочеиспускание, для УЗИ собрать как врач говорила 500-700 мл, я не смог. Даже при 90 мл., хочется сильно в туалет. Иногда кажется что боль уходит в область почек. Либидо на нуле. Общая слабость, температура 37.5 по вечерам. Мёрзнут ноги, постоянно приходится держать в тепле, иначе еще сильнее вче начинается. Боли в пояснице и в ногах ещё добавились теперь. Но этого раньше не было (возможно это другое). Но факт, если держать ноги в тепле это все становится меньше.

Важно отметить!
Если пропить дней пять юнидокс солютаб, это все проходит до первого секса с женой. Потом заново начинается.
Клиент
Галина Александровна, ТРУЗИ и УЗИ добавил еще, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Объём простаты нормальный, увеличения нет.
Возможно у жены есть дисбактериоз влагалища - ей в этом случае сдать мазки на микрофлору у гинеколога и фемофлор скрин для исключения патогенной микрофлоры. А Вас патогенов по обследованию не обнаружено.
Принимать рекомендую для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простанорм как рекомендовала выше. Также пройти курс свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи аденопросин или можно свечи простатилен по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Половая жизнь регулярная?На сегодняшний день Ваша основная жалоба-это учащенное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Половая жизнь регулярная. Но не особо то и хочется.
Основная проблема часто мочеиспускание. Боль внизу живота, иногда жжение при мочеиспускании.
Нет ощущения облегчения. Идет как будто не охотно струя.
Клиент
Луиза Римихановна,
И да, возможно что важно: оргазм очень слабый. Нет того как был, например после кучи антибиотиков сразу после коронавируса. После коронавируса, а лечили меня большим количеством лекарств, в том числе миранемом, у меня был удивительно сильный оргазм. А теперь снова очень слабо выраженный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Плюс обязательно необходимо выполнить цистоскопию. Не будет лишним очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, при нажатии внизу живота, тупая боль. В области мочевого. Это может быть связано с мочевым?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, возможно конечно
Клиент
И последний вопрос. По анализам обнаруживается 3 года подряд только слизь в моче. Иногда в большом количестве, иногда среднее количество. Все остальное чисто. При одной слизи, возможно ли что это хронический цистит например? Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, конечно же. Это неспецифический показатель.
Клиент
Но неоспоримый факт. Принимаю например юнидокс солютаб 5 дней, в первый день 2 таблетки, далее по таблетке. Боли уходят, частое мочеиспускание проходит. На месяц примерно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть.
Андролог, Уролог
По результатам ничего критичного,активного воспаления нет.Проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет?
Клиент
Здравствуйте! В пояснице боли частые, по результатам КТ были обнаружены протрузии до 5 мм, s1-l1. Могут влиять на частое мочеиспускание?
Андролог, Уролог
Вполне.А слизь в моче-
то ваш секрет,ничего криминального.