Консультация нефролога /

Цистит у ребенка — вопрос №1587287

Добрый день! Ребёнку 5лет был цистит! Пропили 2 курса антибиотиков, фурагин, канефрон капли! Лечение 3 неделю. Сейчас на ночь фурагин, канефрон днем и пробиотики! В поликлинике анализ по нечепоренко плохой лейкоциты были 25.0 сегодня 44.0!В лаборатории инвитро перездаем оам лейкоциты в пределах нормы! Бак посев чистый! Что нам делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Фурагин назначался согласно посеву мочи или до посева? Посев сдавали в частной лаборатории или в поликлинике?
Какая диета у ребенка? Были ли еще какие либо дополнительные препараты?
Добавьте к терапии Уро-Ваксом по 1 таблетке утром 1 месяц, этот препарат модулирует иммунитет и помогает быстрее избавиться от цистита.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Бак посев был после приёма антибиотика панцеф в частной лаборатории! Диеты нет особо никакой! Уро ваксом пропили 10 дней бросили... Тяжело ребёнку было пить его

Нефролог
Посев сдаётся через 10 дней после приема антибиотика, иначе результаты ложные - что в вашем случае и произошло.
Продолжайте принимать канефрон по 15 капель 3 раза в сутки. Сколько ребёнок пьёт фурагин?
Клиент
Кирилл Юрьевич, фурагин принимаем 5 дней по 1т на ночь и канефрон 3раза по 15капель!но анализ по ничепаренко всё хуже получается
Нефролог
Значит у фурагинк нет чувствительности. Я бы рекомендовал перейти на Амоксиклав
Клиент
Кирилл Юрьевич, Амоксиклав пропили 10 дней после панцефа! Общий анализ мочи в норме, а по нечепоренко лейкоциты большие
Нефролог
Это могут быть остаточные явления после перенесённого.
Нужно прождать 10 дней и сдать свежий посев.
Нефролог
Здравствуйте , есть ощущения неправильного сбора анализа, так как если по Нечипоренко лейкоциты завышены в общем анализе мочи нормы быть не может, также к фурагину обычно хорошая чувствительность . Я думаю стоит сначала ещё раз пересдать и общий анализ мочи и по Нечипоренко, собрав их в разные дни , поймав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. У ребёнка нет покраснения наружных половых органов?
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день!Посмотрите пожалуйста сегодня получили анализы! Сильных покраснений нет но хочу показать гинекологу!
Нефролог
Ознакомилась с результатом анализы мочи без воспалительного процесса, никакого антибактериального лечения дополнительно не требуется. Скорее всего погрешности сбора были, но к гинекологу стоит показать ребёнка. Также я всегда рекомендую пациентам перед сдачей анализов проделать ванночки с ромашкой в течение 2-3 дней по 5-7 минут.
Клиент
Татьяна Олеговна, Спасибо Вам большое! А вот то что соли в моче?
Нефролог
Да есть выпадение уратов , но чаще всего они выпадают после перенесенного ОРИ , а не как признак патологии. Вы пьёте препарат канефрон он как раз способствует отхождению солей. В целях дообследования в плановом порядке посмотреть суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты утраты . Контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев. Обязательно повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки какао кофе, шоколад.
Нефролог
Так же я все таки не рекомендую сдавать анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ мочи в один день.