Низкий набор веса на ИВ
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, девочка, родилась 4 кг, на ИВ с 4,5 месяцев, кушает НАН на козьем молоке. В первые месяца набирала 700-900 грамм, в 5 месяцев были на приеме прибавка всего 300 грамм, на данный момент за 2 недели набрала только 100 грамм. Текущий вес 7100. Кушает по 150-180 гр смеси за раз, введены каши гречневая, овсяная, рисовая, фрукты, овощи. Ест 4-5 раз в день + прикорм. Зубы не лезут, ребенок активный. В чем может быть причина такого низкого набора веса?
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с увеличением активности прибавки веса у детей не такие как в первые месяцы. Не жарко дома? Ребёнок достаточно пьёт воды и детского чая? Стул, мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь, можно кормить ребенка по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки.
В целом дефицита веса нет.
С прикормом не торопимся, даём только для знакомства в небольшом количестве не замещая смесь, так как большая часть прикорма ещё не усваивается из-за физиологической ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Малыш изначально родился с хорошим весом , дефицита массы тела нет .
Достовернее оценивать прибавку раз в месяц, так как дети набирают волнообразно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Дефицита веса нет, не переживайте.
По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
Основным питанием для ребенка первого года жизни остается смесь или грудное молоко.
До 8-9 месяцев упор делаем на разнообразие, а не на количество
Здравствуйте
Дефицита в весе нет не переживайте
Сейчас малыш будет набирать в весе меньше
Малыш стал более подвижен
Осваивает новые навыки
Продолжайте кормить малыша ,до года основным питание для малыша является смесь или грудное молоко