Консультация педиатра /

Прибавка веса в первый месяц — вопрос №2319053

Здравствуйте. Сын родился 28 июня. Вес 3150, 51 см. Вес при выписке 2945. Еще с роддома началось сильной газообразование. Пили Эспумизан бэби. Сейчас перешли на Боботик. Плюс принимаем по 5 капель Биогая. Стул нормальный, мокрых подгузников не меньше 8-10. Весь месяц на улице была сильная жара.
Вес при взвешивании в месяц 3580. Рост 53 см. Педиатр назначила Элькар. Насколько эффективен данный препарат?
Последнюю неделю ребёнок начал срыгивать. Может проспать 2 часа и срыгнуть творогом. После кормления носим столбиком. Полностью на грудном вскармливании.
Одну грудь берет и ест хорошо, с другой проблемы - трещины и боль - кормлю через накладку. Изначально кушал через неё спокойно. После заживления трещины дала грудь без накладки. Через пару дней через 10-15 минут начинал злиться и теребить и снова боль в соске вернулась. Пришлось вернуть накладку. С ней он также злится.
Кормлю по требованию. В целом каждые 2-2.5 часа. Может ночью проспать и 4 часа.
Несколько обоснованно мне держать диету? Я кушаю: картошку (в разных вариациях), макароны, гречку, мясо (курица, свинина, говядина), компот из сухофруктов, хлеб ржаной и бездрожжевой, сыр, печенье Мария, сушки, хлебцы, печёные яблоки. Всю молочку убрала, вроде стал поменьше животик бурлить.
Как набрать вес? Через неделю контрольное взвешивание. Стоит ли принимать Элькар? Какие продукты можно ввести в мой рацион еще?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул, пенистый, с прожилками крови, впитывается в подгузник или нет?
Кал на углеводы и копрограмму сдать, попа не красная, где анус?
Прибавка 635 за месяц, это хорошо, в среднем должна быть 600-800 гр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, стул не пенистый, впитывается. Попа чистая.
Участковый педиатр сказала, что прибавку считает от веса при рождении, поэтому мало.

Педиатр
Прибавку считаем от веса, который был после физиологической убыли.
Педиатр
Элькар разницы нет, что принимаете, что нет
Узи желудка сделать, прицельное, пилорического отдела, исключаем пилороспазм
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Опишите кратность и характер стула малыша ? У вас неплохая прибавка в весе прибавка в весе , малыши набирают вес волнообразно , поэтому взвешиваем раз в месяц . ( в среднем за месяц 600-800, за неделю 150-200 грамм)
Кормящим мамам не нужна специальная диета , кушать можно все . Убирают молочные продукты сою и говядину только при АБКМ у малыша ( прожилки крови в стуле ) Элькар не имеет доказательной базы , можно не давать его .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прибавку в весе участковый педиатр считает от рождения. Стул бывает по-разному, то после каждого кормления, то только ночью, а днём немного.
Срыгивания и газообразования что с ними делать?
Педиатр
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек после каждого кормления это норма . Выкладывать на животик до кормления и после кормления 15 минут столбиком держим
По поводу животика , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клиент
Алина Тиграновна, Биогаю мы пьем. Через какой период можно будет повторить ее прием?
Педиатр
Волшебной таблетки от колик нет , к сожалению, они самостоятельно проходят ближе к 3-4 месяцам . Строгих ограничений по приему препарата нет
Педиатр
Здравствуйте
Элькар можно не принимать
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Если больше объемом или даже фонтаном сделать узи пилорического отдела желудка что бы исключить пилороспазм

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Элькар препарат без доказательной эффективности, не нужно его применять.
Продолжайте гв как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди, прибавка в весе соответствует норме.
Срыгивания могут быть до 3х столовых ложек если ребёнок активен и хорошо прибавляет в весе.
На всякий случай проведите УЗИ желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма