Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать таблетки от давления при генерализованном тревожном расстройстве и какие!? — вопрос №2742941

Нужно ли принимать таблетки от давления и какие, если по результатам суточного мониторинга оно составляет 148/82, однако, есть сомнения в объективности данного обследования по причине диагностированного психотерапевтом генерализованного тревожного расстройства и в течении суток ношения «прибора» присутствует очень высокая тревожность, плохой прерывистый сон или его отсутствие. В спокойном состоянии самостоятельно измеряя давление оно как правило в норме 120-130/80, а вот во время стресса сильно подскакивает и тут уже по моим наблюдениям не помогают никакие таблетки (мне выписали на регулярной основе моксонидин)! По этой причине пришел к выводу что смысла пичкать себя таблетками, которые абсолютно никак не помогают в стрессовых (тревожащих) ситуациях, нет, при том что в спокойном (расслабленом) состоянии давление и без таблеток в норме!
Все обследования и анализы также в норме, никаких физиологических причин гипертонии при этом не выявлено!

Возраст: 34

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что там порекомендовал психотерапевт для лечения тревожного расстройства?

Так как если начнём лечение расстройства, то и скачков не будет
Клиент
Ципралекс и Атаркс

Невролог, Детский невролог
Вы начали приём?
Клиент
Пока нет, планировал после новогодних праздников, чтобы не мешать с алкоголем
Невролог, Детский невролог
А, поняла.
Вы можете начать хотя бы Атаракс, чтобы быть спокойнее, а за 2 суток до приема алкоголя, можно отменять
А возобновлять через 2 суток приём.
Синдрома отмены у препарата нет.

Принимаем 1/2 т на ночь, при неэффективности добавляем на утро и обед по 1/4 т
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При правильно подобрано лечении тревожного расстройства и наступлении эффекта от лечения скачки АД проходят самостоятельно. Лечить это не нужно
Невролог
Здравствуйте
Обычно на фоне приема препарата из группы сиозс артериальное давление нормализуется
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если давление повышается у вас только во время стресса то это не истинная гипертония а проявление дисбаланса в вегетативной нервной системе ,в таких случаях рекомендуется приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас скачки давления только при стрессе и волнении, то можно обойтись ситуационным приёмом моксонидина.
Если вас назначены антидепрессанты или иные противотревожные препараты, то спустя 2-3 неделя приёма при снижении тревожного фона и давление придёт в норму.