Консультация онколога /

Уточните диагноз — вопрос №926432

Здравствуйте образовалось на ногте большого пальца. Не чешется и не болит. Может ли быть меланомой или повреждение, не ударялась. Нужно ли обследование, если нужно, то какое?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото чётче, с хорошим освещением.

По фото не похоже на меланому.
Может быть травма, онихолизис, грибковое поражение.
Обратитесь к дерматологу для осмотра с использованием дерматоскопа. Он может вас сориентировать далее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по фото более вероятна подногтевая гематома.
Следует выполнить аппаратную дерматоскопию у дерматолога на аппарате FotoFinder.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото больше похоже на подногтевой гематому. Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
На меланому совершенно не похоже , это либо гематома подногтевой ,может, надавили обувью неудобной , либо онихолизис , для точного диагноза необходимо обратиться к дерматологу для осмотра при помощи дерматоскопа
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото крайне сложно судить об образовании. Однако на меланому образование не походит. Между тем, вам необходимо обратиться к онкодерматологу для дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к дерматологу, он проведёт осмотр, дерматоскопию. По фото сложно сказать с чем связано изменение цвета ногтевой пластины.
Онколог
Здравствуйте! Это подногтевая гематома. Возможно вследствие травмы или ношения неудобной сдавливающей обуви. По мере роста ногтя она должна «отрасти». Нужно, чтобы дерматолог посмотрел образование в дерматоскоп и при необходимости взял соскоб на грибковое поражение.