Консультация дерматолога /

Красные шелушащиеся пятна на лице — вопрос №2742969

Добрый день. Несколько дней назад придя на работу почувствовала, что лицо как будто горит. Лицо стало красным и горячим, через некоторое время немного краснота стихла и стали заметны пятна красные по всему лицу, кроме пятен есть еще красноватые высыпания. На ощупь кожа очень сухая, увлажняю кремом от биодермы. Кожа становится мягче, но пятна все равно немного шершавые. Уход не меняла, нового ничего не делала. Но кожа незадолго до этого стала очень сухой, даже после умывалки(тоже биодерма). Вчера ничего не стала делать, только протерла кожу мицелярной водой и на ночь выпила 2 таблетки супрастина. Сегодня утром также протерла только мицеляркой и нанесла гель Гистан, но ничего не изменилось, более того несколько пятен появилось еще и на шее. Кожа лица иногда немного чешется, иногда как будто покалывает и постоянно красная. На фото все выглядит немного лучше чем на самом деле, не так отчетливо заметны эти пятна. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Записалась к дерматологу, но он еще не скоро, а я очень волнуюсь, потому что выглядит это все не очень.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Жанна
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
-элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Клиент
Виктория Николаевна, мелкие высыпания на лице, которые переходят на шею и шелушащиеся пятнышки, которые также переходят на шею могут могут говорить о розацея? Мне казалось у нее другой механизм развития. ЖКТ вылечила пол года назад. Зелень и овощи ем каждый день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу так. Точно можно сказать только после очного осмотра. Подождите мнение коллег)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Наружно крем неотанин 2р в день попробуйте
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Умывания гель сенсибио ежедневно
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, а он должен чесаться? Просто у меня эти шелушения чешутся, не нестерпимо конечно, скорее немного. Линейку сенсибио я как раз и использую. Но умывалка сенсибио до этого не сушила мне кожу, а сейчас начала. Скажите, такое возможно или может я просто наткнулась на подделку, потому что я недавно купила новый флакон умывалки Сенсибио и вот от него кожа чтала сухой после умывания, прям стягивало, но я наносила крем сенсибио и она становилась мягкой. Но один раз на ночь я забыла нанести увлажняющий крем после умывалки и заснула с такой сухой кожей а потом утро появились первые шершавые пятна, но их было немного? вечером я умылась средством с глиной и нанесла крем, а утром этих шелушений и высыпаний стало еще больше. Может это быть как-то связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд может быть.
На фоне сухости кожи могло появиться раздражение
Если сенсибио для умывания вам сушит кожу,тогда отмените пока этот гель
состояние не нормализуется
Крем сенсибио оставьте и неотанин
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за вашу рекомендацию. Вчера и сегодня наношу крем неотанин и уже результат на лицо. Покраснения ушли, кожа не чешется, не жжет. Красные мелкие высыпания подсушились, стали менее красными, на шее покраснения вообще прошли. Пока остались только сухие шелушащиеся пятнышки, но они уже не красные. Вы молодец и хороший врач, правильно определили проблему, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Успокоить кожу.
Потом перейти на розамет утром, элидел вечером до месяца.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Возможно это раздражительный дерматит , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или спрей Неотанин