АКБ или что-то другое
Здравствуйте! У ребенка начались высыпания на смеси Симилак Голд,ели ее месяц (ребенку 2 месяца) сначала были прыщи с белой головкой,потом началась сухость на щеках. Пару дней назад ребенок вспотел в шапочке с манишкой,на шее появились высыпания, обратилась к педиатру он поставил нам аллергию на коровий белок,после обратилась к аллергологу нашего города( не могу сказать,что она грамотная)но больше других в нашем городе нет. Сказала переводить сразу на гидролизат,вчера купили альфере элерджи,у ребенка начали краснеть щеки,до этого такого не было,были только шелушения.Помогите пожалуйста разобраться,что у нас все таки..
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Здравствуйте,приложила. Сейчас еще добавлю фото после смеси гидролизата
По первых 2 фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует
Покраснение щёк может быть связано с адаптацией к новой смеси
Прожилки крови бывают в стуле ребенка ? Какой вес при рождении и сейчас ? Кал на копрограмму сдавали ?
Прожилок уроки не было,кал темно-зеленый,сказали на смеси является нормой. Вес при рождении 2720 сейчас 5500
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
По описанию вопроса проявления аллергии к белку коровьего молока сомнительные
В подобных случаях, для уточнения состояния рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Почему могут шелушиться щечки?
Кал сладим на днях. Что лучше делать в данный момент,ребенок ест гидролизат очень плохо,писать стал на ней хуже,так как не ест почти,плачет от голода
Больше похоже на корочки чем на шелушения
Участки сухости кожи могут быть связаны с явлениями атопического дерматита, это особенность строения кожи ребенка этого возраста
Как правило, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Для правильного подбора смеси лучше сначала выполнить кал на копрограмму и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Принятый ответ
Здравствуйте. Если крови в стуле не было. Елси хорошая прибавка в весе. Если высыпания не усиливаются в первые 2 часа после еды. То это не связано с АБКМ.
Часто это связано с атопией.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 2 капли 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Порошок может быть триггером, лучше использовать гели и обязательно дополнительное полоскание, также провоцировать могут подгузники, лучше днем их не носить( на ночь и на прогулку). Периодически носить ребенка в ванну, под звук воды ребенок будет писать.
На шее и на щеке прыщики это потничка.
В такой ситуации рекомендуется крем цикопласт от ля рош позе.