Консультация лора /

Может ли быть небольшой белый налет на миндалинах при орви — вопрос №1563557

Пару дней назад появилась небольшая боль в горле больше похожая на жжение, появился насморк, чихание, температура поднималась до 37,5 максимум, и на одной из миндалин появились небольшие белые пятна. Подскажите может ли это быть орви или это ангина и как это лечить .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
При вирусном тонзиллите в рамках орви может быть небольшой налет на миндалинах.
Однозначно понять вирусная или бактериальная инфекция мы можем только выполнив стрептатест или общий анализ крови.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
ЛОР
Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам это больше вирусное заболеваниеч особенно если и подчелюстные лимфоузлы не болят. А налёты конечно могут быть несомненно.
Было бы хорошо выложить фото.
Обычный тонзилофарингит при ангине лечим доступными противовоспалительными средствами как например Тантум Верде или ангидак или Оки, кетопрофен. Рассасывайте Септолете тотал.
Нос промывать солевыми растворами, при заложенности первые несколько дней, используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, далее в зависимости от длительности процесса, от характера выделяемой слизи.

Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото горла, подскажите пожалуйста какие из препаратов можно если я кормлю грудью ? Заранее огромное спасибо
ЛОР
Можно обрабатывать люголем, или использовать йокс. Рассасывать лизобакт, полоскать Мирамистином или травянеыми настоями из ромашки или календулы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
То что вы описываете белые пятна это могут быть либо налёты на миндалинах , либо казеозные пробки .
Вероятнее всего вирусной этиологии, но точно можем сказать только после сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение , в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться , далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели, горло полоскать антисептиками хлоргексидин/Оки 3-4 раза в день 5 дней , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Клиент
Мадина Хабилевна, приложила фото горла, подскажите пожалуйста какие препараты можно если кормлю грудью и нужно ли пить антибиотик?
ЛОР
Посмотрела фотографию, в горле казеознве пробки , после того как вылечите горло , промывайте курсом миндалины планово у врача . При пробках антибиотики не нужны. Полощите горло ромашкой/хлоргексидином 4-5 раз в день , Лизобакт рассасывать, орошайте горло Мирамистином, все препараты совместимы с ГВ.
Выздоравливайте!
Клиент
Мадина Хабилевна, подскажите пожалуйста еще что такое казедозные пробки и на сколько это опасно?
ЛОР
Казеозные пробки это клетки эпителия , бактерии , остатки пищи , все это скапливается в лакунах миндалин , поэтому вне обострения их лучше промыть у врача .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо вам огромное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если насморк , чихание больше данных за вирус.
фото ротоглотки прикрепите.
пока местное лечение ( орошать бензамидин 0.3% , полоскание с раствором хлоргексидин водный)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Острый стрептококковый тонзиллит (ангина) обычно проявляется изолированным поражением небных миндалин, при этом налет двусторонний
Наиболее вероятно у вас симптомы вирксной инфекции
Но все же, если есть возможность - Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, приложила фото горла, подскажите пожалуйста все эти препараты можно если кормлю грудью и нужно ли пить антибиотик ? Заранее огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты можно при беременности
По фото больше похоже на вирусеый процесс
Чтобы понять - нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоциатарной формулой или выполнить стрептатест (продается в аптеке)