Желтушка новорожденных

Ребенку 3 недели. Выписали из роддома на 4 сутки с билирубином 168. Дома билирубин вырос до 277. По совету педиатра взяли лампу напрокат, получали фотолечение в течение 7 дней. Билирубин упал до 136. Но при повторном визите педиатр сказал, что мы снова пожелтели (личико, склеры глаз, живот). Билирубин велел не сдавать, под лампой не лежать, диагностировал желтушку грудного молока. Сейчас ребёнок на смешанном вскармливании. Нужно ли отлучить от груди на несколько дней, чтоб билирубин пришёл в норму? Со старшим ребёнком билирубин пришёл в норму только тогда, когда совсем свернула ГВ.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На гв желтушка дольше сохраняется , это не повод завершать гв
Наблюдаем до 2х мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
На гв желтушка может сохраняться до 3 месяцев, ничего страшного нет, завершать грудное вскармливание не нужно, но анализ крови на билирубин желательно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте.

При грудном вскармливании желтуха может сохраняться дольше, до 3-4х месяцев. Но отменять при этом грудное вскармливание нет необходимости.

Нужно знать уровень билирубина сейчас. Сдайте по возможности анализы повторно на билирубин и фракции и прикрепите сюда.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.
Сейчас рекомендую проконтролировать уровень билирубина для определения дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Здравствуйте Екатерина, рекомендую сдать кровь на билирубин, если показатель будет ниже 160 лечение не требует и грудное вскармливание можете возобновить, желтуха может сохраняться до 4 месяцев постепенно пойдет на спад не переживайте . Будьте здоровы!