Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1277394

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребёнка жидкий стул, сдали анализ на дисбактериоз, оказались некоторые значения повышенными. Подскажите пожалуйста, что следует сделать? Сдать дополнительные анализы или начинать лечение препаратами, если это необходимо? Малышу 3,5 месяца

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Ни какого лечения не требует.
Вам нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму.
Можете прикрепить фото стула ?
Клиент
Анна, добрый день! Фото прикрепила

Педиатр
Я так понимаю часть сталу впитывается в памперс. Вам нужно исключить лактазную недостаточность,для этого слать кал на углеводы.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, на его результат не ориентируемся и не лечим. Каждый раз у вас будут разные показатели.
Как часто у ребёнка жидкий стул, жидкий как вода? Сколько раз? Как давно, беспокоит ли ребёнка? Примесей никаких не было?
Нужно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, и копрограмму для исключения воспаления в кишечнике.
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день! 3-4 раза в день. Фото прикрепила. Помимо стула, больше ничего не беспокоит. Ребёнок на искусственном вскармливание (Фрисо голд)
Педиатр
Если ребёнка ничего не беспокоит, прибавки в весе хорошие, то такой стул может быть вариантом нормы. В копрограмме признаков воспаления нет. Стул изначально был таким или недавно появился?
Клиент
Ирина Васильевна, до этого был нормальным. Один раз в день. Такой стул появился неделю назад
Педиатр
Поняла. Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Антибиотик ребенок не получал?
Клиент
Ирина Васильевна, нет. Антибиотиков не было
Педиатр
Если сдадите анализ в ближайшее время можете сюда прикрепить
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не информативен. Что-то беспокоит малыша? Какой повод для сдачи анализа?
Педиатр
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, так как микрофлора меняется ежедневно
Какие жалобы у вас ? Какой стул?
Педиатр
Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

На каком вскармливании реьенок? Сколько раз жидкий стул? Как вода или кашицеобразно? Пенистый бывает?
Педиатр
Елена, добрый день! К сожалению анализ на дисбактериоз не информативен особенно дня детей грудного возраста, так как у таких маленьких микрофлора меняется ежедневно. Стул на сколько жидкий, впитывается в подгузник? Сдавали ли копрограмму и кал на углеводы? Ребенок на каком вскармливании?
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению анализ кала на дисбактериоз - это пустая трата денег, он не информативен. Пришлите фото стула. Какие ещё симптомы по мимо жидкого стула?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Слишком жидкий стул водой, с пеной и раздражением в области ануса характерен для лактазной недостаточности.
нужно сдать кал на углеводы и если придет повышенное значение - добавлять лактазу в смесь или грудное молоко.
Из пробиотиков в этом возрасте имеет смысл принимать био-гая или примадофилус реутери.
Педиатр
Добрый день. Чем кормите ребенка? Как часто стул за день? Можете фото кала приложить?