Консультация педиатра /

Копрограмма кала — вопрос №2743297

Можете расшифровать?
Ребенку 2 месяца, болит живот, какает пеной и слизью
Во время кормления засыпает и каждый раз просыпается через 30-40 мин и начинает сильно плакать, помогает только держать столбиком

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на лактазную недостаточность. Она бывает часто у детей из-за незрелости ЖКТ связано с недостаточной выработкой лактазы, вследствие чего нерасщепленная лактоза попадает в толстый кишечник, где под воздействием флоры расщепляется с образованием газов. Это может вызывать у ребенка дискомфорт, боли. В таких случаях рекомендуется добавить феремент Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Клиент
А анализ кала в норме?
Клиент
Еще забыла написать- на руках и ногах есть сыпь, ее не видно, ощущается как гусиная кожа
Педиатр
Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка. В принципе результаты нормальные, соответствующие жалобам.
Возможно, это особенность кожи, так называемый фолликулярный кератоз, в таких случаях рекомедуются увлажняющие средства с мочевиной (Uriage, Cerave) особенно после душа. Это не связано с питанием.
Клиент
А на гв по требованию так же в каждое кормление давать лактазар? Бывает что через 15 мин с последнего кормления кушать просит
Педиатр
Если длительнось кормления небольшая, возможно повторный прием через 15 мин не требуется, так как 1 капсула рассчитывается на 100 мл молока.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ кала –сокращенныц.По нему –патологии нет

По описанию – нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность
Ребенок на гв!?
Клиент
Да, кормлю грудью
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)

Ферменты принимать можно,если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар