Беременность 26 недель. Вылезли геморроидальные узлы.
Здравствуйте. Проблема такая вылезли геморроидальные узлы. Врач который ведет беременность ничего не назначил. Сказал опыта в этом нет. Ходила к проктологу, тоже сказал что ничем помочь не может. Записалась на прием к другому проктологу, но на прием только через месяц. Узлы не болят. Не кровоточат. Но что то меня беспокоят. Ставила свечи Натальсид 5 дней. Без результата. Чем можно помазать узлы чтоб ушли?
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
До родоразрешения узлы никуда не уйдут, так как причина их полнокровия это растущая матка и нарушение венозного оттока от малого таза.
Если нет никаких жалоб кроме их наличия, то и лечить их в беременность никак не нужно.
В данной ситуации только общие профилактические мероприятия первое это позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока, подмываться, прохладной водой после дефекации или влажная туалетная бумага. Прием Мукофальк ежедневно, если есть проблемы с дефекаций в виде плотного кала или запоров.
Исключить острое, специи, маринады, алкоголь, бани.
Если появится боль то данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день прекратить прием за 2 недели до пдр, для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день 14 дней на узлы.
Здоровья