Кал у ребёнка 4 года с кровью.
Добрый вечер. Ребёнок, девочка 4 года, 06.06.2023, первый раз сходила в туалет по большому, с кровью, сразу поехали к хирургу, сказала, что анальная трещина, делали все как она сказала, все прошло, но периодически, раз в 3 месяца, в 6 месяцев, ситуация повторялась, могла один день сходить с кровью, могла 2 и даже 3 дня, потом все само прекращалось, в туалет по большому ходит каждый день. Бывает овечий кал, бывает прям горошком, бывает начало стула сформировано из горошка, дальше колбаска. 2 недели назад ситуация повторилась, однократно, я уже задумалась, может ли так себя вести трещина, и вдруг она уже хроническая, пошли опять к этому хирургу, она отправила поставить клизму, после клизмы мы вернулись к ней, она провела пальцевой осмотр, сказала, что внутри все в порядке, на 8 см она ее осмотрела, выписала свечи облепиховые вставлять, но я решила записаться и съездить на прием к проктологу, проктолог, на расстоянии 3-4 см, что то обнаружила, отправила сразу на узи, на узи все просмотрели, проктолог показала на мониторе то место, где нащупала что-то, узист сказала, что это мышечная складка, и можно не переживать, смотрели, долго и внимательно, со всех сторон датчиком, все чисто, но проктолог отправляет на МРТ с наркозом. Пальцевой осмотр проводили 2 врача, она и стажер, по приезду домой ребёнок сходила опять с каплей крови, хотя до этого ее не было, и не было после осмотра нашим местным хирургом, сегодня утром тоже сходила с каплей крови, вечером уже нормально. Ребенок мало пьет, но я стараюсь налаживать питьевой режим, но не всегда удается это делать, так как, иногда из за работы, она находится у бабушки. Когда пьет хорошо, не замечала, чтобы кал был горошком, и с кровью. Кушает хорошо, вес, рост, все в порядке, в рационе, суп каждый день, фрукты, восновном яблоки и апельсины, иногда клубника и виноград, остальное не очень хорошо кушает, из овощей, огурцы, морковь ( капуста, свекла, лук, только в супах) помидоры не любит. Каши тоже не кушает, только детские, нестле, омлет из натуральных яиц. Весит 18 кг. Иногда капли крови обнаруживала при поносе, поносы редкие очень, но бывают, чаще конечно в туалет она ходит нормально, тк стараемся соблюдать питьевом режим, и кушать клетчатку. Анализы всегда были нормальными. Перед поездкой сдали анализы, прикреплю. Так же прикреплю фото стула, с 06.06.2023, и вчера и сегодня. Чаще капли бывают как вчера и сегодня, это будут последние фото, а первое от 2023 г. Иногда бывает, что овечий кал нормально, без крови, а следующий раз уже с кровью. Еще у нас слабые сосуды, когда промываем нос, периодически течет кровь, иногда даже много, но в последнее время с носом все в порядки, приноровились, промывать соляными растворами, нежели отсасывать аппаратом. Заключения врачей тоже прикладываю. Подскажите что это может быть? Не сплю уже несколько дней, очень переживаю. Что подозревает и ищет врач проктолог? Стоит ли сделать ЯМРТ? И что за диагноз она ставит под вопросом? Есть ли для этого основания? Ребёнок чувствует себя хорошо. В туалет ходит без боли, замечала как тужится периодически, но даже когда овечий стул, она говорит не больно. Вчера после осмотра проктолога, один единственный раз пожаловалась, что больно в туалет сходить, сегодня все было хорошо, безболезненно, живот не болит. Подвижная, активная, занимается танцами, гимнастикой. Болеет не чаще других детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Более вероятно проктолог нащупала внутри трещину . По подозрениям в осмотре образование кишки ? Параректальной клетчатки ? С этой целью Вас направляют на МРТ .
Вам нужно отрегулировать стул , сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам , возможно недостаток хорошей флоры , сдать кал на фекальный кальпротектин - повышается в кале при воспалительных процессах в кишечнике .
Для смягчения стула с 3 лет можно пищевые волокна :
- эубикор крошка по 1 пакетику 3 р в день во время еды 4 недели , далее можно продлить
- также пробиотики можно на масляной основе - Биоамикус Комплит ( за счет масляной основы уже стал будет мягче )
- при сохранении запора , твердого стула - Форлакс детский 4 г пакетик - по 1 пакетику 1-2 р в день
- достаточное потребление воды из расчета 30-50 мл / кг массы тела
А что за образование параректальной клетчатки? Это не онкологическое заболевание? Очень переживаем. И как поддается лечению? Узист сказала, что там где указала проктолог, точно ничего нет, что то место куда она показала на мониторе, это мышечная складка, но проктолог, все равно сомневается 🤷♀️ до этого хирург тоже смотрела пальцем, после клизмы, сказала что все хорошо, слизистая гладкая, ничего нет, здесь осмотр был без клизмы
В таких спорных случаях рекомендуется обратиться ещё к 2 проктологам . Или хотя бы к 1. У детей онкология прямой кишки это казуистика . Могут быть пресакральные кисты - но через прямую кишку такое не нащупать .
Могут быть эрозии на фоне проктита ( для этого кальпротектин нужно сдать ), может трещина .
Я бы рекомендовала все таки обратиться ещё к одному врачу , пройти курс лечения свечами , нормализовать кал . Жалобы я так понимаю у Вас в течение 2 лет периодически . УЗИ брюшной полости ещё можно сделать ( посмотреть лимфатически узлы там - если есть сомнения по поводу образования ) но более вероятно всё будет норма
В нашей области, только один детский проктолог, у хирурга были детского, она тоже пальцевой осмотр проводила, она не увидела вообще ничего. То есть онкологии быть не может? Плюс 2 года это у нас длится, но не всегда, раз в 3-6 месяцев. То есть редко, но бывает. Вот диагноз который она ставит под вопросом, что это значит? Что она подозревает? И она нас ЯМРТ нас направила, стоит ли его сделать?
Она у Вас дополнительно нащупала уплотнение около анального канала ( 3-4 см от ануса справа ) , в коже получается в ягодице . Вам узи этой области тоже делали ? Там смотрели ? Не было травм , падений на эту область ?
И у нас овечьего кала, то как такого нет, бывает, когда пьет мало. Но и не всегда с кровью
Узи делали, результат приложила, проктолог узисту даже это место показала, на мониторе, узист сказала, что там ничего нет, что там у нее сушечная складка, и потом еще с нами беседовала, сказала, что проктолог, думает что там гнойник, но если бы он там был даже малюсенький, то было бы вокруг тоже воспалено, но там все без изменений.
Мне нужно понимание, что она подозревает, гнойник, или онкологию? Я не могу по тому диагнозу который она ставит, никакой информации найти. Очень переживаю за онкологию, это точно не может быть она? Анализы все в норме, железо, гемоглобин, ничего не болит, крови вот по капли, не больше, поверх кала, скрытой крови тоже не обнаружено, кровь алая яркая
Травам и падений, не было. Ребёнок, бывает и падает, и на танцах, на шпагат садятся, но так, вот чтобы болело, синяки, шишки, жалобы, такого не было
В данной области может быть парапроктит ( воспаление параректальной клетчатки ), атеромы ( кисты в следствие закупорки сальных желез), липома ( доброкачественное образование жировой ткани ), гематомы ( если травмы были ). Если бы действительно что то значимое было - по узи это реально увидеть . Часто бывает врачи узи видят разное - можно тогда ещё на узи сходить в другую клинику , кто детей смотрит .
Она подозревает образование . Не гнойник . Под гнойником в данной области можно предположить свищ - но так и пишут свищ ? А тут образование ? Или врач не точно выразилась в написании заключения , тут я сказать на 100% не могу
2 узи врача смотрели, со всех сторон вместе с проктологом, на хорошем аппарате, узист сказала, там 100% ничего нет, попробую поискать еще узиста. Как вы считаете есть необходимость делать ЯМРТ?
Под образованием понимаются кисты и липомы? Не злокачественные? Или и при злокачественных образованиях, может быть такая картина как у нас, что все в норме, и только капля крови иногда, после кала горошком?
Можно повторно обратиться к детскому хирургу и показать заключение проктолога , чтоб хирург сама это подозрительное место посмотрела . Если она подтвердит сомнения проктолога , тогда надо делать .
Потому что МРТ само по себе опасности не несет для здоровья ребенка , а наркоз делать без особой надобности не очень полезно . Поэтому прежде чем идти на МРТ - надо ещё раз показать малыша ещё одному , двум специалистам . МРТ должно проводиться после дообследования по крови , ЭКГ , желательно в условиях стационара . И это решение на мой взгляд должен принять консилиум больницы .
И могла ли это быть действительно как говорят узисты мышечная складка?
Тут кровь не связана с образованием . Образование отдельно . Если бы врач что то внутри кишки дополнительно описала , то да , связь была бы.
Да, в этой локализации доброкачественные образования и свищи могут быть .
Дочка очень плакала дергалась при осмотре, еле удерживали, если связи нет может действительно мышечная складка, тк до этого хирург нас 2 раза смотрела детский, и ничего подобного не было, не понятно тогда откуда кровь, первый раз то нам поставили трещину, а сейчас она сказала, вероятнее микротрещина внутри, и она ее пальцем конечно не увидит. Вы мне скажите только это точно не онкология?
Да , особенности строения могут быть .
В данном случае нет поводов для переживаний , нужно просто прояснить эту ситуацию до конца с врачами , обратиться к заведующему с просьбой об организации консилиума . Через интернет Вам точно никто не ответит что определяет врач в этой зоне . Только варианты . Но это все доброкачественного характера .
Все злокачественное растет быстро , особенно у детей . Имеет границы , размеры , нут по узи ничего врачи не видят .
Возможно в следствие занятий гимнастикой растяжение связочного аппарата , изменение мышцы в этой области ( если садится на шпагат )
На 99% нет . Точно через интернет никто ничего не скажет .
По поводу детского хирурга - она могла смотреть прямую кишку , а около анального канала кожу не щупать, поэтому я рекомендую повторно обратиться с найденным под вопросом образованием
Спасибо большое, тут она указала, в заключении, что без четких границ. Спасибо вам огромное, теперь хоть что то прояснилось в голове. Самое главное доброкачественное, будем разбираться дальше, искать причины. Кал с кровью значит вероятнее всего, у нее сосуды слабые, поэтому когда тужится, и кал жесткий, травмируется, наверное пройдёт только с возрастом. Спасибо вам еще раз огромное. А то информация предоставленная врачем, очень размыта, и на понятна, обычным людям, эти страшные диагнозы, в интернет один раз зайти хватать, чтобы посидеть. Благодарю вас 💐💐💐
Я надеюсь всё прояснится в ближайшее время , можете пока не закрывать консультацию и написать , как у Вас по осмотру повторному . Вам надо успокоится , всё волнение передается ребенку . Кожа над образованием не изменена ? Нет покраснений ?
Нет, никаких вообще изменений нет, и не было. И никогда на боли не жаловалась, я пошла обследовать ее, так как думала, что возможно полип, у ее отца, в апреле этого года удалили, единичный полип, он у него с 11 лет. Хирург сказала все чисто и хорошо, но вот эти капли крови, нет нет, живем спокойно, стоит меньше воды выпить, как сходит горошком, через раз бывает, все равно волновал меня, и я решила записаться в областную клинику, к проктологу. Узист, заверила на 100% что там ничего нет, что очень тщательно со всех сторон все просмотрели, и если бы что то было, они бы точно это увидели, но проктолог, сказала так понять, чтобы понять что это складка или что то другое нужно сделать ЯМРТ, наркоз сказала у них очень легкий, масочный, аппарат в областной клиники очень хороший, все будет проводится под контролем анастазтологов, нужно сдать анализы, кровь, мочу, экг, заключение Лора и педиатра. На 27 мая нас записали, и после ЯМРТ, к ней на прием, и там уже смотреть
И в настройках можете этот вопрос ещё направить детским хирургам , выбрать раздел . Тут взрослые врачи - поэтому без ответов
Не нашла как это сделать 🤷♀️
Нет , полипы у маленьких это тоже из раздела казуистики , выделения крови тут связаны с травматизацией слизистой анального канала - кровь полосочкой по калу , как от трещины . Просто эти трещины они быстро эпителизируются и их можно не увидеть .
Это инструкция:
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Тогда тем более, раз это не взаимосвязано, не думаю, что у нее что то есть, там где она нащупала, ребёнок очень плохо лежала, не давалась смотреться, ноги поднимали, она их опускала, не смотря на то, что мы держали как могли, может мышца как то спазмировалась, ее там вообще ничего не беспокоит, кроме осмотров, и того, что это делают чужие люди, ей там все травмируют, и вот вчера после осмотра капля была и сегодня, вечером уже не было, но первый раз пожаловалась, что болит откуда какает. Я боюсь не навредили бы ей пальцевые осмотры
Благодарю,сейчас попробую
После осмотра тоже происходит небольшая травматизация слизистой , могут быть выделения крови незначительные .
Ну вот у нее так и есть. Так и при кале горошком, такие же выделения крови. Для ребёнка пальцевой осмотр стресс, и к тому же не навредили бы. Может до этого врач смотрела, сделала ей больно, может где то сдавила, кстати говоря, после первого осмотра, у нее ближе к копчику был кровоподтек ее большой, может пальцем надавила
Вполне , кровоподтек на копчике это от внешнего воздействия . Рекомендации по нормализации стула написала в первом сообщении , обсудите их с педиатром , многие пользуются эубикором и помогает и пробиотики
Благодарю. Дело в том, что она мало пьет, но я уговариваю, и в целом она всегда со мной, бывает, когда она у бабушки, она может не проконтролировать процесс питья, а когда она пьет, у нее не бывает проблем со стулом. Я вот думаю может хирург провела так осмотр, и вот и образовалась гематомка, которую она нашла, или же все таки мышечная складка