Консультация проктолога /

Не проходит геморрой — вопрос №1636550

Примерно 3 недели назад случилось обострение геммороя, был внешний тромбированный узел с участками некроза. Использовала левомиколь, свечи постеризан форте и крем релиф про. Через две недели узел зажил, уменьшился и практически ушел. Свечи после 15 дня перестала использовать, оставила только крем релиф про, узел за ночь полность вправляется и только к вечеру снова появляется. Сейчас уже пошла 4 неделя, но вечерами узел прополжает выпадать, иногда больше иногда меньше, не болезненный мягкий. Сейчас перешла на мазь гепатромбин. Есть шанс, что узел пропадет совсем или это только хирургически? Может быть нужно дальше пользоваться свечами постеризан форте?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста узла
Запоры не беспокоят? Детралекс принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Фото сейчас сделать не могу, узел не видно, он выпадает только вечером после активностей или долгой прогулки. Детралекс, да, принимала и сейчас продолжаю флебодию. Запоров нет

Хирург
Наталья, для сокращения узла, рекомендую Вам продолжить приём детралекса или флебодиа 600 1р.д до 2х мес.
Св. Прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Какое обследования проходили , были ли у проктолога , делали колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день. У врачей не была.
Хирург
Стоит обратиться на очный осмотр. Вы все правильно делали, по описанию вероятно вы ощущаете спавшийся узел, иногда он может быть чуть больше. Полностью он не уйдет, будет как мягкий мешочек, что бы его не было это только вмешательства.
Есть малоинвазивные методы лечения геморроя, такие как лигирование или склерозирование, но точно какой метод можно вам подобрать скажут проктологи на очном осмотре.

Мазь гепатромбин можно, флебодиа допивайте 1-2 месяца пить желательно. Свечи Натальсид применять , когда узелок увеличивается значительно .
Проктолог
Добрый день Наталья, если болей нет, то применять мазь Гепатромбин не нужно. Она не повлияет на размер геморроидального узла.
С позиции уменьшения узла стоит использовать Детралекс в комплексе с мазью Прокто Гливенол.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день. Детралекс в какой форме? Сейчас я допиваю курс флебодия (таблетки)
Проктолог
Детралекс и Флебодиа это препараты диосмина, вещество одно и то же. Они отличаются дозировками, на этот счет есть разные мнения. Я придерживаюсь точки зрения, что доза имеет значение. Так же Детралекс лучше измельчен, что тоже доказано. Поэтому в целом он для меня лично предпочтительнее.
Но Флебодиа 600 тоже хороший препарат, только я бы применял его в удвоенной дозировке (1200 мг в сутки). И большое значение имеет продолжительность курса терапии - 60 дней.