Консультация эндокринолога /

Консультация УЗИ — вопрос №1950724

Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь по поводу УЗИ щитовидной железы моей дочери. Ей 29 лет. Сделала УЗИ щитовидной железы и там был обнаружен узел, который не понравился нашему эндокринологу. Она сказпла, что он плохой и направила на пункцию в онкодеспансер. Записались на следующую неделю. Но, дожить бы до этого времени. Я очень расстроена и переживаю. Посмотрите, пожалуйста, заключение и снимок. Может, зря себя сразу накручиваю. Это и правда плохой узел? Описание, как мне кажется, скуповатое. Может, по снимку что-то конкретнее можно сказать? Может, есть узисты среди вас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, жкб.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, описания действительно недостаточно.
Надо, чтоб было описание по категории Ti-rads.

Узелок крупный, чтобы точно узнать из каких клеток состоит - нужно сделать пункцию.

Так же можно сдать кровь на кальцитонин- это онкомаркер.
Посмотреть ттг, свТ4.
Эндокринолог
Добрый день, Ирина.
Правильно было бы описать образование по классификации тирадс. По нему мы определяем пункция нужна на данный момент или можно понаблюдать.
Если получится, повторите узи с указанием тирасд или можете сделать пункцию, так как узел больше 1см, можно легко получить биоптат.

Для исключения медуллярного рака сдайте кровь на кальцитонин( его сдают все, у кого узлы), ттг и т4свободный.

Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. Дочь сдавала вроде анализы, вечером попозже уточню какие.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы желательно, чтобы описывали узел по системе тирадс. По этой системе ориентируемся требуется пункция щитовидной железы или нет.
По УЗИ щитовидной железы мы можем только подозревать какую то атипию, но более точно может сказать только пункция щитовидной железы, далеко не всегда выявляется что то плохое.
Дополнительно нужно посмотреть как работает щитовидная - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи снимку больше похоже на сложную кисту. Которая не требует дообследование.( Одного снимка мало, чтоб это оценить). В идеале сделать УЗИ щитовидной железы ещё раз в другом месте, у другого специалиста. Сдайте дополнительно анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, врач сказала, что ей не нравится, что образование как бы выпирает. Т.е. давит на стенку, как я поняла. И что оно темное. А должно быть светлым? Есть кальцинаты. Я не сильна в терминологии, может, неправильно поняла. Дочери сейчас нет дома, я уточню вечером, сдавала ли она анализы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, капсулу немного изменяет кверху, но при этом капсула сохрана. И вот на счёт микрокальцинатов, по фото плохо видно, возможно это не микрокальцинаты, а сгущенный коллоид ( он как кальцинат выглядит белая точка, но после него, снизу должен быть светленький хвостик - как хвост кометы), если так и есть, то это не кальцинат.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. На снимке, который нам дали такая же картина. Это если только переделать узи. Но, у нас с такими специалистами сложности. Город маленький. Попробуем найти другого специалиста. Я просто рчень растерялась от таких новостей, не могу собраться с мыслями.
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, ничего страшного нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, стараюсь. Спасибо вам. Знаете, сразу черные мысли лезут. Я вечером напишу, если узнаю про анализы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, на гормоны анализ она сдавала, там все в норме. А вот на кальцитонин не давали направление. Сдадим платно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узел неоднородный, внутри есть кисты, края ровные, кровоток периферический это хорошие признаки, можно через 3 месяца сделать узи щитовидной железы с описанием по системе тирадс
Клиент
Ленар Равилович, но ее направляют на пункцию. Ехать надо? Чтобы успокоиться. Напугала очень ее врач. Сказала, что 50 на 50 - онкология.
Эндокринолог
Можно сейчас один раз сделать пункционную биопсию и потом только наблюдаться