Консультация эндокринолога /

Узел щитовидки — вопрос №2271976

Здравствуйте. Наблюдаю с 2019 года узел в правой доле щитовидки. Приложила все узи и анализ ТТГ.
Подскажите, какова динамика? Может ли быть погрешность в аппарате узи? Почему спрашиваю, так как до этого узи показывало узлы и в левой доле и было несколько узлов в правой. Сейчас их нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, мкб

Эндокринолог
Здравствуйте

Узел в правой доле немного подрос. По современным стандартам узелки более 1 см подлежат пункции. Но у вас не большой рост узла. По описанию доброкачественный. Поэтому можно пока понаблюдать за ним

ТТГ отличный, что говорит о сохраненной функции железы

В левой доле у Вас был не узел. Истинные узлы не рассасываются. Это вероятно была небольшая киста

Рекомендован контроль ТТГ, Т4 св. и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Если не сдавали кровь на кальцитонин, то нужно сдать (стандартная процедура при обнаружении узловых образований)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, соль всегда использую йодированную, морепродукты тоже.
Кальцитонин сдавала в 2019 году.
Железо подняла с 17 до 72 препаратом хема плекс. Витамин д в марте этого года был 36, пила в дозировке 5000 ежедневно где-то 3 месяца, потом перерыв месяц и опять 2 месяца в дозировке 2500, в итоге у меня на узи обнаружили камень в почке:((. Теперь я не знаю как мне восполнить витамин д, имея мочекаменную?
В прошлом году сдавала Т4. Результаты все приложила, посмотрите, пожалуйста

Эндокринолог
Норма витамина Д от 30. Вы принимали большую дозировку
Эндокринолог
Кальцитонин отличный. Сдавать больше не надо. Только если появятся новые узлы
Клиент
Анастасия Алексеевна, я принимала витамин д в дозировке 5000, чтобы его поднять хотя бы до 36. А дозировка 2000 она же не лечебная, а профилактическая и если он упадёт опять ниже 30, то этой дозировка не поможет его поднять, а всё, что выше - риск для меня ...Верно понимаю?
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть этот узел не может стать злокачестаенным, если он доброкачественный, верно?
Эндокринолог
Вам нужно принимать поддерживающую дозировку в 2000 МЕ ежедневно. Тогда уровень витамина Д будет поддерживаться на одном уровне

Если узел изначально доброкачественный, то таким он и останется. Если он значительно вырастет в размере, то конечно нужно побудет пунктировать, чтобы посмотреть состав его
Кальцитонин - это онкомаркер медулярного рака щитовидной железы. Он у вас отличный, МРЩЖ исключен
Клиент
Анастасия Алексеевна, последний вопрос) мне теперь надо сделать узи через год. До какого размера в моем случае контролировать узел? Он может перестать расти или уменьшиться?
Эндокринолог
Рекомендую не трогать его до 1,5 см
Он может либо остановиться в росте, либо расти. Но уменьшиться в размере нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам за ответы!