Высокий ачтв и гематокрит
Здравствуйте! Мужчина 40 лет! Анализы крови не очень. Высокий гематокрит и ачтв Знаю что нужно повторить АЧТВ. Но завтра мероприятия,можно ли позволить алкоголь? На сколько все плохо? И да,что касаемо кровопускания,с таким ачтв, это возможно?
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении,ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, то необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Кровопускания назначаются после дообследования.
Приём алкоголя приводит к "сгущению" крови.
Удлинение ачтв требует контроля в динамике.
Не принимаете ли вы препараты, разжижающие кровь?
Анна Павловна, не принимаю,в августе клопидогрел принимал 2 месяца, сейчас не принимаю,есть в этом необходимость?
Буду дообследоваться
Но вопрос про алкоголь немного, не навредит ли? Гематокрит давно повышен, вторичный эритрацитоз,а вот а вот ачтв пугает,не знаю будет ли хуже если допущу немного алкоголя,это бывает редко ге более 3 раз за год,вот и думаю.
Анна Павловна, вы говорите про мочегоные не принимаю, но хожу очень часто в туалет более 24 раз за сутки,присина не ясна по урологии все хорошо,может ли это поднять гемотокрит? Жидкости пью много
Принятый ответ
Нет, естественное успщенное мосеиспускание не поднимает гематокрит.
От алкоголя оптимально было бы воздержаться до выяснения всех причин.
Антиагреганты (аспирин, клопидогрел) назначаются при эритроцитозе, связанном с заболеванием крови