Консультация терапевта /

Почему держится температура? — вопрос №2146928

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдавать и к какому врачу идти?
С марта держится температура 37,2. В апреле лечили гайморит, после антибиотиков температура ушла, но вернулась через 2 недели. Сейчас ЛОР списал все на вернувшийся гайморит и назначил капельницы с димедролом и цефтриаксоном. Вчера была последняя капельница, но температура не падает. Мне постоянно жарко(жар). Сегодня вспотела от пройденного километра.
Так же сейчас есть перихондрит(воспаление хряща позвоночника). Его лечили при помощи НПВС, но все равно болит. Может быть из за этого температура?
Анализы крови во вложении (ОАК, ТТГ)

Возраст: 31

Хронические болезни: Грыжи позвоночника 2 шт. Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Не сдавали кровь на герпетические инфекции? ( вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус? - Они дают стойкое повышение температуры в течение длительного времени , повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов ) . По крови есть повышение эозинофилов и базофилов . Они реагируют на аллергию и на глистную инвазию . сдайте кровь на иммуноглобулин Е - исключить аллергию .Кал на гельминты методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи - иммуноглобулин М и G - при положительном результате консультация инфекциониста . Тромбоциты у вас в норме . Норма 150 -450 . Проверьте уровень ферритина - это скрытое депо железа - норма не менее 30, а в идеале равен вашему весу , срб - острый маркер воспаления , витамин д - норма не менее 30 . На фоне воспаления хряща температура тоже может быть.
Клиент
Евгения Владимировна, Аллергия точно есть(нос забит). Но от аллергии разве бывает температура?
Цитомегаловирус и герпес есть

Терапевт
Написала про аллергию , потому что повышены эозинофилы и базофилы .От аллергии температуры не бывает, в нос можно назонекс ( дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц , цетрин 10 мг вечером -14 дней . Консультация аллерголога . По крови признаки перенесенной вирусной инфекции у вас . Не пробовали проводить парацетамоловый тест ? Выпить 500 мг парацетамола , если она не снизится , то больше данных за стрессовую температуру . Проверьте еще срб - это острый маркер воспаления, если он в норме , то воспаления нет в организме .
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
На что аллергия у вас?
1.Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

2. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции.
3. Тромбоциты в норме, норма 150- до 450.
4. ТТГ хороший, функция щитовидной железы не нарушена.

СРБ сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, аллегрия всегда. На пыль, сейчас думаю на цветение
Клиент
Сафия Ринатовна, СРБ не сдавала
Терапевт
Юлия, можно в нос Назонекс (Мометазон) 2ыювпрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день. Привыкания не вызывает, при аллергическом рините используется.

Сдайте на СРБ.
СРБ решает.
Срб- маркер острого воспалительного процесса в организме. Если он в норме- ничего искать и лечить не надо, температура должна спасть.
если он повышен более чем значительно- другое дело, тогда можно и до обследование конкретное сделать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А стоит ли сдавать СРБ после курса антибиотиков?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии и вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
Анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация инфекциониста.