Анализ крови
Здравствуйте, в июле сюда обращалась по поводу анализа крови, посоветовали пересдать, сегодня пересдала кровь, результат стал только немного похуже
Инна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Диляра, прикрепила
По анализу крови значимых отклонений нет, все абсолютные значения клеток в норме, есть только сдвиги в % соотношениях - гематологической патологии у вас нет.
Выявленные изменения могут быть следствием вирусной инфекции; если на момент сдачи анализа ничем не болели, и есть какие-то жалобы, можно обратиться к инфекционисту, чтобы исключить персистрирующие вирусные инфекции.
Диляра, что значит "персестирующие инфекции"?
Хронические. Простите, там выше у меня ошибка, персистирующие.
Диляра, я работаю с детьми, они постоянно болеют, но я работаю в экране (щит на лице), может работа с больными ОРВИ детьми повлиять на состояние крови?
Да, постоянный контакт с вирусом, даже бессимптомный, может приводить к частым изменениям в анализах крови, в таком случае не обязательно наличие персистирующих инфекций.
Диляра, хотя в июле то я не работала, была месяц в отпуске. Или перерыв в месяц не восстановит кровь?
Изменения в анализах после перенесённых инфекций обычно сохраняются в среднем до месяца.
Диляра, а ещё подскажите, второй анализ стал лучше или хуже? Нейтрофилы и лимфоциты изменились в худшую сторону, а зато другие показатели пришли в норму. И сильно ли большие изменения в крови, сильно плохо или незначительно?
Не сказала бы, что анализ стал хуже. Разницы практически никакой, разве что СОЭ снизилось.
Диляра, скажите ещё, если такие анализы из-за контактов с детьми, что можно в таком случае сделать? Может что-то пропить? Комплексные витамины мне запретили из-за МКБ, пропиваю только вит.В
Можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно круглогодично.
Диляра, это принимаю, гинеколог давно назначал для профилактики
Диляра, может что-то для иммунитета или наоборот нельзя?
Принятый ответ
В целом, никаких противопоказаний по анализам у Вас нет. Можно принимать любые препараты. Но таких препаратов с доказанной клинической эффективностью, к сожалению, нет.
Диляра, спасибо за все ответы!
Здравствуйте, Инна, свежий анализ крови у вас нормальный - повышение лимфоцитов является следствием перенесённой вирусной инфекции или возможно на фоне аутоиммунного тиреоидита (необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Мария, здравствуйте, с щитовидкой всё нормально, гормоны в норме
Хорошо, тогда это следствие перенесённой вирусной инфекции, ничего дополнительно обследовать не нужно