Острый синусит
Прошла лечение с 29.11 по 6.12,осталась головная боль,лор отправила к неврологу и окулисту (исключить внутречереное давление и глазное давление)невролог сказала что лор не долечил и отправила на рентген и прописала противовоспалительное,продолжила капать до 16 числа нос,после того как перестала,началась опять заложенность и чувствую внутри(не высмаркиваются) временами отхаркиваются,12.12 воспалился лимфоузел за ухом, терапевт выписала Амоксиклав и в этот же день сделала рентген. Пропила 7 дней. Прикреплю все что выписывали врачи и результат рентгена. К Лору сейчас попасть не могу ,ТК выходные и в ближайшие дни не принимает
Здравствуйте
Приложите фото рентгена к вопросу
У меня только расшифровка
Прикрепите расшифровку к вопросу
Прикрепила скриншот
В левой верхнечелюстной пазухе жидкостное содержимое, такое жалобы часто на фоне одонтогенного гайморита (причина воспаления зубная) - необходима консультация стоматолога после лечения.
После курса антибиотика рекомендовано выполнить контрольный снимок. Если динамика положительная, то долечивание заключается в использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
+ рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон (Дезринит) или флутиказона фуроат). По 2 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
То есть ещё раз Амоксиклав пропивать не надо?
Заложенность носа так и остаётся ,если дезринит не капаю и не промываю морской водой. Немного глаза болят гундосить начинать. В общем начинаются все как заново ,как начиналось в первый раз
Дезринит рекомендовано курс продолжать.
ВОзможно присоединилась новая вирусная инфекция
Спасибо большое за ответ)
Выздоравливайте
Здравствуйте
Повторный рентген вы делали?
ОАК не сдавали?
Как сейчас самочувствие?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Повторный не делала,кровь сдавала когда ещё лечила, повторно не сдавала
Болей постоянных нет,переодически к вечеру появляются немного во лбу так же само проходит(болит не сильно),но насморк переодически появляется заново и заложенность тоже ,то есть ,то нет. Есть ощущение заложенности ушей
По самочувствию,когда заложен нос и тд. Как простуда заново начинается
Анализы прикрепила
По крови нет признаков бактериальной инфекции, но это старый анализ
Нужно сдать свежий анализ и выполнить повторный рентген
Уши заложены на фоне отека в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!