Консультация гинеколога /

Сохранение беременности — вопрос №1564106

Добрый день. В конце июня в меня начал болеть копчик. Визит к врачу откладывала и дотянула до конца августа. 28 августа сделала МРТ, на котором обнаружен перелом копчика. 29 августа посетила травматолога, сделали рентген и флюорографию. А 12 сентября на комисси по продлению больничного направили на КТ (сделано 12сентября). 13 сентября я узнала, что беременна. 15 сентября мне сделали УЗИ для подтверждения беременности (подтвердили 4-5 недель). У меня вопрос, есть ли возможность сохранить беременность или это большие риски и лучше не стоит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проведение КТ - это не показание к прерыванию беременности. Тем более, что период органогенеза только-только начинается с 5й недели. Во время проведения исследования, вероятно, срок был даже меньше.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила и продолжает развиваться, то ничего на неё не повлияло. Обязательно Пройдите УЗИ в динамике для визуализации эмбриона и сердцебиения. И принимайте витамины-фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что произошло до 5 недель прогрессирующей беременности - не повредило ей, потому что в этих сроках еще не шло формирование органов.
Вам не о чем беспокоиться, с беременностью все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность желанная, конечно , сохранять нужно. О патологии, аномалии развития малыша расскажет вам 1 скрининг в сроке 11-13 н. Это непредсказуемые вещи, которые мы никак не можем профилактировать. Зачастую аномалии возникают у женщин при беременности, которая наступила на благоприятном фоне . Учитывая то, что ваша беременность сейчас развивается, значит, ей на данном этапе ничего не смогло помешать.
Контроль УЗИ через 14 дней нужно пройти - для визуализации эмбриона .

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Для лечения перелома копчика мне выписывали кальций+Д3 (принимаю, нужно продолжать?), месяца 2 принимаю йод (небольшие узлы были в щитовидке). Прописанные хондропротекторы не принимала, обезболивающие - пару раз (нимесулид и кетарол). Из препаратов для лечения больше ничего не принимала.
Акушер, Гинеколог
Да, кальций , йод, витамин Д продолжаете однозначно.
От боли лучше парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг( детский нурофен 10 мл)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Период закладки всех органов только начинается.
Все исследования проводили вам до факта беременности. Они не повлияли негативно на плод.