Подскажите пожалуста как поступить.

Здравствуйте! Обследовал желудок, врач назначил анализы крови, всё в норме кроме билирубина, увидев повышенный билирубин, назначают анализ крови, и кала на паразиты, и вот странно, по крови не обнаружено а в кале что-то нашли. Вопрос, может пересдать ещё раз в другой лаборатории, И можно ли избавиться от этих паразитов? К инфекционисту возможно попаду в понедельник, хотелось бы сейчас проконсультироваться. Результаты загрузил.

Удалён желчный пузырь.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обычная ситуация: кишечные паразиты диагностируются по анализам кала, а не по антителам в крови.
Однако количество выявленных паразитов настораживает и вызывает сомнения в достоверности теста. Я бы рекомендовала сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ, но я не очень понял.
Меня больше интересует описторхоз, который нашли в кале но по крови отрицательно

Добрый вечер! Картина, действительно, неоднозначная, так как иммунитет должен был отреагировать образованием антител на наличие инвазии. Возможно, ПЦР зафиксировал какое-то транзиторное прохождение яиц описторхов с калом. Я бы рекомендовала сдать кал на яйца либо выполнить сразу дуоденальное зондирование, чтобы подтвердить либо опровергнуть диагноз описторхоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала подозрительный, учитывая что в крови нет антител к описторхам, а в Кале нашли, картина не складывается. Да и не встречала на практике такого обсеменение паразитами. Общий анализ крови есть у вас? Все же я бы рекомендовала пересдать кал. Методом Парасепт 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, есть общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте! положительный анализ кала подтверждает диагноз, обычно назначается комбинированная схема лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.
Лечение ядерное? И сколько длиться

Если лечить все эти паразиты, то все лечение может занять пару месяцев (это вместе с подготовкой и восстановлением)
Препараты от гельминтов могут оказать токсическое влияние, но не всегда оно переносится плохо