Консультация педиатра /

Кашель. Антибиотик. — вопрос №2743580

Добрый день. Сегодня были на приёме у педиатра с кашлем, кашлять начала неделю назад по нарастающей, то есть сначала кашель был только по утрам, сейчас и в течение дня. Температуры не было, ребёнок бодрый, ходила в сад, сегодня всё же решили сходить прослушаться. Врач прослушала, лёгкие чистые, но дыхание жёсткое. Назначен антибиотик Панцеф и амбробена сироп. У меня вопрос , нужен ли антибиотик действительно?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!

Антибактериальные препараты чаще назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции : в данной ситуации рациональнее всего будет минимально сдать ОАК + СРБ и исходя из картины решать необходимость назначения антибиотика.

А также, с учетом повышенной заболеваемости атипичными представителями, не лишним будет провести ПЦР на микоплазмы и хламидии ( т.к. при данных возбудителях может быть спокойная картина крови, но при их высеве, тоже потребуется антибактериальная терапия).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. Если нет улучшения в состоянии, в интенсивности кашля, лучше сначала выяснить причину, пройти дообследование. Кашель сухой или влажный? приступами или постоянно кашляет?
Что-то из сиропов давали за эту неделю? Чем лечились? Нет ли насморка?
Амбробене я бы тоже не рекомендовала, так как муколитики увеличивают количество слизи, что приводит к увеличению длительности кашля.
Клиент
Лина Сафудиновна, кашель влажный, отхаркивается. Ни чем не лечились. Сопли есть, но не много, нос дышит.
Педиатр
В таких случаях рекомендую продолжить симптомотическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Обычно длительность кашля при ОРВИ - 10-14 дней с постепенным уменьшением, если и далее не будет улучшения , можно сдать ОАК +СРБ.
В некоторых случаяях причиной длительного кашля является атипичная флора - микоплазма, хламидия, они в основном вызывают непродуктивный приступообразный кашель, но на них тоже стоит обследоваться при отсутствии какой либо динамики. Если до 10 дней заболевания - сдается ПЦР мазка из ротоглотки, после 10 дня - Ig М и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды).
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела результаты анализа - показатели в пределах нормы, нет признаков типичной бактериальной инфекции. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, мы начали уже антибиотик. Пьем 2 дня. Кашель влажный, отхаркивается, но немного с трудом.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Если температуры нет и не было, ребенок активен , состояние удовлетворительное , только из за наличия одного кашля давать антибиотик не следует . Продолжайте симптоматическую терапию , обильное теплое питье, перкуссионный массаж. На мой взгляд необходимости в муколитиках нет, амбробене не нужен. В норме кашель после перенесенного орви может сохраняться до 1 месяца. Если ребенок месяц спустя будет продолжать кашлять , тогда целесообразно будет дообследоваться .
Клиент
Фатима Исрапиловна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
По данным анализа крови у ребенка нет показаний к антибиотику . Продолжайте симптоматическую терапию .
Клиент
Фатима Исрапиловна, мы начали уже антибиотик. Сейчас не пить. 2 дня пропили.
Нефролог, Педиатр
Если пьете уже два дня ,значит допиваете уже полный курс. Теперь не отменяете .