Ребенок часто зевает

Здравствуйте! Дочка со вчерашнего вечера часто зевает, вчера перед сном и сегодня после дневного сна. Дома очень душно и жарко, мы не можем часто открывать окно так как дочка бегает по полу. Мы пошли к педиатру, сатурация 99, легкие и бронхи чистые. Сказала припухшее под глазками и горло как будто аллергия. Но я так же цельный день зеваю. Врач напугала меня тем, что частое зевание это эпилепсии признак. Мы были у невролога, сказала придраться некчему. А педиатр говорит что можно не заметить. Сердечко так же без патологий. Вообще очень боюсь, что делать? Так же дочка в среду сильно испугалась после того как подавилась и долго плакала.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, зевание может бытьв норме
Если дома жарко и Душно.
Ни на какое серьезное патологическое состояние -зевание не указывает. Подскажите, режим сна у ребенка не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, сегодня днём она рано проснулась, проспала всего 1.5 часа. Вместо 2-2.5. Вчера долго гуляла. Скажите пожалуйста, невролог заметила бы признаки?

Конечно, для эпилепсии зевота не характерна. Это не основной симптом!

Скорее всего, ребёнок не выспался

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зевота ребенка не говорит о какой- либо опасной патологии.
В первую очередь- это признак лёгкого кислородного голодания органов и тканей организма. Либо причина в недостаточном, неорганизованном режиме сна ребенка в течение дня.

Старайтесь , чтобы ребенок спал не менее 7-8 часов.

Обязательно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, скажите пожалуйста невролог заметил бы признаки? Педиатр говорит что нет, но для чего тогда невролог. Невролог была опытная женщина.

Конечно бы заметил, если бы были отклонения!
Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Причина данных жалоб на поверхности, на фоне высокой температуры дома, конечно, не хватает воздуха, из-за чего рефлекторно возникает зевание.

Так что явно ни о какой эпилепсии не думаем

Ребенок не заболеет, если Вы будете проветривать, наоборот, закаливание важно, дети, сидящие постоянно в душных помещениях, чаще болеют.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, просто я не думала о какой либо эпилепсии, пока врач мне не сказала. Я бывает сама часто зеваю. И невролога мы посещали для моего спокойствия, замечаний не было. А тут педиатр так напугала.

Даже не думайте об этом, это абсолютно не признак эпилепсии) однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частое зевание может быть связано с несколькими факторами.
Вы сами заметили, что дома достаточно жарко и душно. Это может вызывать зевоту, так как организм пытается обеспечить себя кислородом.

Дочка сильно испугалась и это могло вызвать стресс, который также может проявляться в виде зевоты.

Усталость или недосып: возможно, ей просто не хватает отдыха или сна.

Раз уж вы уже посетили врача и проверили состояние легких и сердца, это означает, что серьезных патологий нет.
Вот что можно сделать на данный момент:
- Проветривайте помещение, когда дочка спит или занята другими делами.
- Следите за тем, чтобы она пила достаточно воды.
- влажность воздуха в квартире должна составлять 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, скажите пожалуйста невролог заметил бы признаки? Педиатр говорит что нет, но для чего тогда невролог. Невролог была опытная женщина.

Невролог бы заметил, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
Тем более если вас осмотрел врач и провел аускультацию
Сейчас нужно обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Нормализовать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч. вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, врач не мог на осмотре упустить что-то? Может быть что-то с легкими или сердцем? Или у этого должны быть другие симптомы?

Нет очень мала вероятность