Консультация детского лора /

Зелёные сопли — вопрос №1565580

Несколько дней назад у дочки (1годик) появился насморк. Температуры нет, сопельки прозрачные, аппетит в норме, немного капризная. Носик промывали, капали деринат и при появлении заложенности снупик(оксиметалин с 1 года). Через 3-4 дня сопли течь перестали, но я слышу, что где-то в глубине они «шмурыгают» - отсосать их не получается… продолжаем промывать, деринат убрали. Вчера вечером появилась заложенность, а сегодня утром вычихнула густую, мутную зеленоватую соплю. Температуры по прежнему нет. Чем лечить в таком возрасте зеленые сопли ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу по вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В итоге сегодня получается 5 й день болезни?
Хорошо, что отходит слизь. Просто продолжайте промывать. Не пугайтесь цвета слизи. Это нормалье течение насморка.

Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня получается шестой день. Не означают ли зеленые сопли, что там присоединилась бактерия?
ЛОР
Конечно они присоединяются, но это обычно местная микрофлора, не опасная для ребенка. Только при длительном гнойном отделяемом , клнда понимаем что сам местный иммунитет не справляется, мы уже начнём антибактериалтное лечение. А так ваша цель просто убирать слизь, так как это почва для роста этих бактерий, и дать возможность слизистой носа востановиться.
Поверьте, чаще всего насморк так и протекает и проходит все самостоятельно. Не стоит сразу бежать за антибактериальными средствами, чтобы не нарушить местный микробиом.
ЛОР
В этом в возрасте организм ребёнка бурно реагирует на опасную инфекцию высокой температурой, плохим общим состоянием, пониженным аппетитом. При этом Если в целом ребёнок выглядит здоровым, активным, кушает хорошо, то нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребенка затяжной вирусный ринит
В начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ - 3 раза в день - он снимает залрлегость за счет повышенной концентрации соли - 5 дней, затем промывайте Аквалор форте 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления